Охлаждение мозга снизит риск его повреждения при инфаркте миокарда

Доктора из Великобритании в скором времени начнут активно охлаждать при помощи специальных шапочек и холодных покрывал пациентов с подозрением на инфаркт миокарда.

Данные рекомендации были даны врачам после проведения исследований, которые показали, что снизить риск появления различных повреждений мозга при инфаркте миокарда можно путем снижения его температуры до 32 – 34 градусов по Цельсию.

Профессор Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell), который является главой Консультативного совета по интервенционным вмешательствам, находящегося на базе Национального института здоровья и качества медицинской помощи (NICE), рассказал о данных, полученных в результате исследований. Брюс Кэмпбелл говорит, что после охлаждения больных с остановкой сердца или инфарктом миокарда, значительно уменьшился риск повреждений головного мозга и возросли шансы пациента выжить.

Уменьшение риска повреждения головного мозга достигается путем снижения потребности нервных клеток в кислороде, за счет понижения температуры. Проводят охлаждение при помощи покрывал и специальных шапочек, которые наполнены охлажденной жидкостью. Для того чтобы больной смог лучше перенести процедуру охлаждения, врачи вводят ему препараты, которые расслабляют мышцы и устраняют дрожь.

Брюс Кэмпбелл отметил, что исследователи будут делать все возможное, чтобы выявить первичную группу больных, которым показано охлаждение головного мозга. Но уже сегодня у NICE достаточно оснований для того, чтобы признать охлаждение безопасным, эффективным и начать использовать данный

Post Author: admin