Настольный сад камней

Прекрасная возможность релаксации после трудового дня – это создание настольного варианта японского сада камней. Материалов потребуется – всего ничего, в этом деле главное – спокойный душевный настрой и аккуратность.

Сад настольных камней станет отличным подарком. Сад камней настольный купить его можно в интернет-магазине или же сделать собственными руками.

Для садика нужен чистый светлый песок или мелкофракционный гравий, небольшие гладкие камешки, емкость или плоскость с бортиками, где, собственно, будет располагаться садик – подойдет даже конфетная коробка, и миниатюрные грабли (специальные или игрушечные, а за неимением таковых — можно воспользоваться пластмассовой вилочкой).

В емкость насыпают песок (на половину высоты) и осторожно встряхивают, добиваясь, чтобы он лег как можно более ровно. Затем приступают к рисованию волнистых узоров грабельками. Линии должны быть плавными, не обрывающимися резко, рисуя их, нужно вспоминать какой-нибудь прекрасный момент своей жизни.

Добившись желаемого рисунка, можно начинать раскладывать камешки. Ограничений и правил здесь нет, можно выкладывать из камней композиции или располагать их по одному, главное, чтобы лично вам это казалось гармоничным. Вокруг разложенных камней можно нарисовать еще узоры.

Само по себе занятие настолько медитативное, что, сделав настольный садик для себя, изготовьте еще несколько для друзей – лучше подарка не придумать.

Post Author: admin