Медики назвали причину детской близорукости

В современном мире все больше увеличивается число развития близорукости у детей. Многие родители и медики считают, что причина кроется в том, что наши дети большую часть своего времени проводят за компьютером или перед экраном телевизора. Частично эту причину подтверждают и специалисты, которые долгие годы занимались данной проблемой.

Но недавно ученые Университета Квинсленда нашли главную причину, которая вызывает близорукость у детей. Это недостаток солнечного света и плохое освещение в помещениях, где проводит большую часть времени ребенок. В результате исследований подтвердились факты, что у детей, которые мало гуляют на свежем воздухе под солнцем, чаще и быстрее развивается близорукость – недостаток зрения, при которой изображение формируется не на сетчатке глаза, как у здоровых людей, а перед ней. Медики предупреждают, что если близорукость не лечить – зрения можно лишиться полностью.

Специалисты советуют родителям обратить внимание на то, как проводят их дети свой досуг. Взрослым необходимо правильно организовать расписание дня для ребенка, чтобы достаточное количество времени дети находились на свежем воздухе и активно насыщались солнечным светом. Это время должно составлять не менее двух часов в день, сообщают ученые.

Post Author: admin