Лечебные источники Трускавца

На западе Украины расположен курорт Трускавец https://perlyna-prykarpattya.com/, который по праву заслужил название «Жемчужина Прикарпатья». Это удивительное место известно своим мягким климатом и свежим горным воздухом. Но самое главное, это целительные источники, которыми так богато это место. Еще в XIX веке в Трускавце открылось 14 минеральных источников, такие как «Мария», «Бронислава», «София», «Эдвард», «Юзя», и самый известный «Нафтуся». Здесь лечат от заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, заболеваний желчного пузыря, а также гинекологических болезней и проблем с обменом веществ. Стоит отметить, что отдых в трускавце санатории отзывы отдыхающих всегда наполнены положительными эмоциями.

Поправив здоровье, самое время заняться активным туризмом. И этому активно способствует близкое расположение Карпат с их знаменитыми горнолыжными курортами. Сегодня горнолыжные базы вполне соответствуют европейским нормам и готовы принять туристов со всего мира. Еще одним местом с развитым горнолыжным туризмом является город Яремче в Ивано-Франковской области. Помимо этого, здесь активно развивается конный, оздоровительный и велосипедный туризм.

Во Львовской области одним из интересных мест является поселок Славское. Он был основан в 1574 году, но так и не разросся до размеров города. Как горнолыжный курорт, Славское впервые заявил о себе в двадцатых годах XIX века. На склоне горы Погар и Ильза был установлен трамплин и лыжные трассы. А в конце XX века тут было построено более 10 лыжных трасс, а также специальная спортивная школа.

Трускавец расположен недалеко от Дрогобыча, всего в 100 км. от Львова. Территория его это кладовая запасов минеральных вод. Находятся здесь 14 источников, а также есть месторождение озокерита, который считают «горным воском». Самым посещаемым в Трускавце местом по праву считается центральный бювет.История города очень длительная и интересная. Условно всю историю можно разделить на три периода. Первый это польско-австрийский, второй это советский период и третий уже современный. Впервые же о Трускавце упоминал королевский доктор. Он описал сам Трускавец и целебные свойства его источников в 1587 году. После него спустя многие годы вышла книга Рафаэля Жончински, в которой также упоминалось о лечении многих хворей при использовании воды с нафтой.Курортом Трускавец официально стали считать с 1827 года. Именно в этом году построили первую водолечебницу. Она была совсем небольшой, имела только восемь кабин, но успешно работала.Добраться до Трускавца можно по железной дороге. Есть много маршрутов прямого сообщения из крупных городов Украины. Санатории Трускавца приглашают на отдых и лечение сюда туристов круглый год. Все заезды разделены на сезоны.Для лечения считаются лучшими сезоны весенний и осенний. В это время здесь спокойно, прохладно и комфортно. Летом в Трускавец многие семьи приезжают с детьми и стараются сочетать Лечение в Трускавце с отдыхом. А зимой здесь так приятно встретить Новый год, Рождество и просто замечательно провести время.

Post Author: admin