Освещение на кухне: 5 советов, к которым нужно прислушаться каждой хозяйке

В некоторой степени кухня является сердцем квартиры. Здесь создаются кулинарные шедевры, а зачастую именно тут находится обеденная зона. Поэтому крайне важно создать в этой комнате комфортные условия, которые во многом зависят от хорошего освещения. Как его правильно организовать, и что стоит помнить каждой хозяйке? Мы решили в этом разобраться!

1. Точечные светильники

Ещё на этапе ремонта стоит позаботиться о том, чтобы освещение на кухне было удобным и достаточным. Наиболее удачным вариантом является точечное освещение, специалисты в области дизайна интерьеров настоятельно рекомендуют обращаться к нему. Да, такой вариант отнимет порядка 10-20 сантиметров высоты потолка, зато обеспечит равномерное заполнение помещения светом.

2. Освещение рабочих поверхностей

Особенное внимание необходимо уделить рабочему треугольнику – зоне, в которой происходят гастрономические превращения. Ничего не должно омрачать хозяйку, а недостаток света – вызывать морщины на её лице, поэтому желательно организовать дополнительные источники света у плиты, около раковины и у рабочей поверхности. Наиболее удачный вариант – расположить подсветку на нижнюю часть подвесных шкафов. Стоит помнить, что свет должен падать так, чтобы при нарезке овощей или мытье посуды не создавались тени.

3. Подсветка мебели

Когда интерьер наполнен светом, то он автоматически становится уютным. К тому же, есть один секрет для маленьких пространств – чем лучше в них освещение, тем больше они кажутся в визуальном плане. Поэтому, если есть возможность и желание сделать интерьер лёгким, то необходимо подумать о дополнительной подсветке фасадов мебели и внутренней подсветке сервантов или открытых полок.

4. Скрытая подсветка

Скрытая подсветка также работает на создание воздушной обстановки. Её смысл в том, что она практически незаметна в интерьере, но при этом работает на визуальное расширение пространства и создание приятной обстановки в комнате.

5. Акцентное освещение

Конечно, нельзя забывать о стильных светильниках, которые способны разнообразить пространство и сделать его более интересным. Их можно расположить в зоне столовой, над мойкой или плитой. Можно играть с формами и цветами или же подбирать светильники в соответствии со стилем интерьера. Большего эффекта можно добиться, если подобрать сразу от 3-х до 5-ти светильников в одном стилистическом решении.

Иногда дизайнеры настолько увлекаются экспериментами, что у них получаются довольно необычные предметы интерьера.

Post Author: admin