Кем был Святой Валентин

Вот и закончился январь. А вместе с ним и новогодне-рождественские святки. В самой середине февраля, 14 числа, влюбленные большей части земного шара отмечают долгожданный праздник.Валентинов день наполнен особым трепетом, романтическим настроением, любовью, нежностью.

Магазины подарков на 14 февраля привлекают обилием пурпурных сердец из воздушных шариков, множеством различных открыток-поцелуйчиков со стихами о любви и нежными признаниями. На полках целые армии хрупких амурчиков с символами любви.

В цветочных магазинах накануне расцветают миллионы ярких бутонов. Особенно широк выбор роз. Из небольших цветочков составляют композиции и корзинки, но все букеты в этот день непременно напоминают очертания сердца.

Каждый миг этого особенного дня наполнен особой романтической ноткой, любовью и какой то непредсказуемой нежностью. И не зря — сегодня 14 февраля, День святого Валентина. Праздник Всех Влюбленных, который любим и почитаем миллионами людей. А ведь еще несколько десятков лет назад о нем даже и не слышали.

Так откуда же пришел столь любимый и особенный день? Кто придумал дарить «Валентинки«? И почему не «Александринки», не «сережинки» или не «светлинки»?

Несмотря на столь недавнее появление праздника в европейских странах, истоки происхождения прячутся в третьем веке нашей эры, в руинах Древней Римской империи.

Существует великое множество легенд о её правителях, достижениях, победах и поражениях. По сей день с удовольствием читаемы легенды Древнего Рима. И только одна из них повествует о священнике из маленького городка Тернии, которого звали Валентин и о временах императора-завоевателя Клавдия II.

Шел 279 год Армия не удовлетворяла своего императора. Клавдий II желал, чтобы каждый легионер был предан ему, как богу. Чтобы воин исполнял все его требования и прихоти, касающиеся военного дела.

Клавдий ежеминутно думал над тем, как сделать армию сильнее и как избавиться от ее слабых сторон. Одной такой стороной была личная жизнь легионеров. Император был недоволен тем, что его доблестные воины, прибыв в стены родного города, становились мягкими, податливыми и преданными своим женам.

Солдат должен быть предан только императору! Воины, отдающие силы на войны, не желали в родной обители и далее жить во славу императора. Каждый солдат имел семью или возлюбленную. И, приходя в свой дом, нежился в объятиях жены, занимался мирскими делами, заводил детей, строил дом, растил сад, словом, имел уголок, который был более желаем, нежели воинская слава великого императора.

Клавдий II хорошо понимал, что солдат, лишенный семьи, будет предан и благодарен своему господину, и не станет делить преданность между императором и женщиной с детьми.

Долгое время Клавдий не спал и не ел. Однажды утром он издал указ, гласящий, что отныне все браки упразднены и отменены. Все мужчины свободны и должны быть преданы только своему императору и его воле, армии, войне. Под страхом смертной казни было запрещено проводить брачные церемонии и венчания.

Post Author: admin