Как правильно создавать домашнюю игротеку

Об игротеках знают во многих уголках мира, где их организуют по-разному, исходя из конкретных условий и целей. В такие комнаты люди приходят, чтобы выбрать понравившуюся игру, для начала попробовав ее.

Многие родители по данному примеру также решают создать игровое пространство для своего ребенка.

Чем полезна игровая терапия

Большое значение имеют настольные и настенные игры. Останавливайте свой выбор на разрезных картинках, кубиках, домино, детском познавательном лото, викторинах, шашках. Примеров таких «умных» забав существует множество, и вы сами должны определить, какие из них достойны включения в вашу игротеку. Многие настольные игры могут носить шутливый характер, к примеру, игра Данетки. Не менее важную роль играет инвентарь, предназначенный для проведения подвижных игр (мячики, велосипеды, санки и т.п.).

Иногда родители, накупив своему ребенку все необходимые игрушки, не замечают, что он не играет с ними, многие остаются лежать на полках или в ящиках. Чтобы этого не происходило, играйте с ребенком, напоминайте ему о том, что он давно не уделял внимания той или иной игрушке, придумывайте вместе с детьми увлекательные сюжеты, где они будут использоваться.

  • Психологи рекомендуют посещать игротеку с целью проведения игровой терапии для детей. Для родителей такая терапия представляет собой способ взаимодействия с собственным ребенком, во время которого малыш получает возможность свободно самовыражаться, а родители – наблюдать за малышом.
  • Игротеки позволяют ребенку заиметь новый опыт, научиться самому отвечать за произведенные действия, развить самоконтроль наряду с творческим потенциалом. Родители же с помощью психологов делают важные выводы о развитии и талантах малыша, продумывают линию дальнейшего воспитания, учатся корректировать общение с сыном или дочерью.
  • Освоив подобный опыт, многие родители решают создать собственную игротеку для своего малыша дома. На этом моменте важно знать, как правильно укомплектовать игровое пространство, какие игры выбрать, каким отдать предпочтение, а какие постараться минимизировать. Зачастую полнота комплектации будет зависеть от вашей финансовой возможности. Посоветуйтесь с психологами и педагогами, которые дадут необходимые рекомендации по данному вопросу.

Комплектуем игровое пространство

Педагог-психолог наверняка скажет вам о том, что игрушки из игротеки вашего ребенка должны быть направлены на расширение его кругозора, способствовать созданию навыков творчества и ручного труда. Благодаря этим игрушкам ребенок должен развивать свое воображение. Кроме того, существуют конкретные рекомендации относительно именно вашего малыша. Как правило, они связаны с типом темперамента, врожденными способностями ребенка и теми талантами, которые вы хотите в нем развивать.

Выбирая игрушки, не забывайте о том, что, ко всему прочему, они должны быть совершенно безопасными и очень прочными. И самое главное: они должны привлекать внимание ребенка, побуждать к игре с ними и просто радовать его.

Задача игротек состоит в подборе игрушек, где каждая из них будет представлять собой часть ансамбля. В идеальном игровом пространстве обычно присутствуют не только «классические» детские забавы, но и «узкоспециализированные» игры: научные, математические и электронные. Нельзя забывать и о сюжетно-ролевых играх, то есть о приобретении карнавальных костюмов и масок.

Post Author: admin