Йога для живота

Специалисты по йоге и многие ценители данного вида фитнеса утверждают, что йога – это не только правильное дыхание и растяжка, она помогает привести мышцы в тонус и избавиться от лишнего веса. Существует огромное количество комплексов упражнений, которые помогут избавить от лишних сантиметров в разных проблемных места, в том числе и на животе, боках. Мы подобрали комплекс специальных упражнений из йоги для похудения живота. Смотрим.

Упражнения йоги для похудения живота

1. Сделайте разминку. Потянитесь влево — вправо в стороны, растяните мышцы рук и боковые мышцы корпуса. Сделайте наклоны вперед, влево и вправо, опуская руки до пола, растяните заднюю поверхность бедер и икр, а также поперечные мышца корпуса. Аккуратно сделайте наклоны влево и вправо головой, полный круг сначала в правую сторону, затем также в левую, разомните мышцы шеи.

2. Дышите правильно. Сделайте один цикл дыхания вдох-выдох. На вдохе выполните упражнение, в каждом положении задержите дыхание на несколько счетов и напрягите все мышцы, особенно мышцы живота, задержитесь в указанном положении несколько секунд. Затем, на выдохе мягко и плавно выйдите из указанной позы. Снова один цикл дыхания снова выполните по той же схеме упражнение для похудения живота.

3. Цикл упражнений. Каждое упражнение сделайте 3-5 раз, только потом переходите к следующему. Как закончите выполнять все упражнения, повторите цикл второй раз. На всю тренировку вы затратите от 10 до 15 минут. Делайте упражнения каждый день.

4. Правильное сочетание. Очень хорошо сочетать упражнения йоги для похудения живота с кардио нагрузками – бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде, аэробика, зумба. Правильно это будет делать чрез день, допустим, сегодня йога, завтра бег или велотренажер. Многие кардио занятия вы сможете найти на нашем сайте.

Комплекс упражнений йоги для похудения живота

Упражнение 1 (поза Кобра). Благодаря этому упражнению удастся активно воздействовать не только на мышцы живота, но и плечевой пояс и спину. Как выполнять – ноги и таз «лежат» на полу, руки вытянуты перед собой, упирайтесь ладошками о пол и хорошо прогнитесь в пояснице. 5 повторов по 1 минуте.

Упражнение 2 (поза Лук) отлично помогает похудению живота и боков, они становятся плоскими и упругими. Как выполнять – исходное положение на лежа на полу на животе, на вдохе ухватитесь руками за стопы и тянитесь вверх, помогая себе руками, добиваясь положения тела, как показано на фото. Задержитесь на 10-15 секунд и вернитесь в исходное положение, повторите 5 раз.

Упражнение 3 (поза Лодки) растягивает и укрепляет мышцы живота, придает им хороший тонус. Как выполнять – исходное положение сидя на полу, на вдохе поднимите прямые ноги вверх под углом 45 градусов, руки прямые тянуться вперед к ногам, как на фото, спина прямая. Задержитесь в этом положении на 30 секунд, затем примите исходное положение. 3-5 подходов.

Упражнение 4 (поза Стула) сжигает жир на животе, подтягивает ягодицы и укрепляет бедра и мышца спины. Как выполнять – исходное положение лежа на спине, ноги упираются стопами о пол, таз и поясница оторваны от пола, упор на лопатки, руки прямые вдоль туловища. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд, а на выдохе лягте на пол. Повторите 3 раза.

Упражнение 5 для похудения и плоского живота – поза Планки с упором на одну руку. Выполнение этого упражнения потребует определенных усилий, зато оно очень эффективное для похудения живота, плюс развивается равновесие, укрепляются все группы мышц. Исходное положение — упор ребром стопы одной ноги и одной руки о пол, разворот лицом в сторону, свободная рука на талии, ноги вместе («лежат» друг на друге), тело вытянуто в струнку (это и есть планка). 5 раз по 20-30 секунд с таким же перерывом. Это упражнение завершает комплекс упражнений йоги для похудения живота.

Post Author: admin