Варенье из овощей

Хочу поделиться своими рецептами варенья из помидор и огурцов. Несмотря на свою экзотичность, блюда получаются на удивление вкусными, готовятся быстро и не требуют дорогостоящих ингредиентов.

Для приготовления варенья из помидоров на 1 кг немного недоспелых томатов я беру 1 кг сахара и примерно 200 г молотых или измельченных грецких орехов. Помидоры лучше выбирать сорта «сливки». С каждого овоща срезаю верхушку и аккуратно вынимаю сердцевину с семенами, наполняю каждый помидор орехами. В таз или кастрюлю плотно выкладываю срезами вверх и засыпаю половиной сахара. Оставляю так на ночь – помидоры должны простоять около 12 часов. Выделившийся сок нужно слить, добавить к нему вторую половину сахара и закипятить. Затем сиропом заливаю помидоры и даю постоять еще 12 часов. Еще раз сливаю сироп в отдельную кастрюлю, довожу до кипения и снова добавляю к томатам. После этого варю примерно 2 часа на среднем огне. В стерилизованные банки готовое варенье раскладываю горячим.

Для варенья из огурцов на 1 кг овощей понадобится 2 небольших яблока и 1,5 кг сахара. Огурцы и яблоки нарезаю кубиками и засыпаю сахаром. Даю постоять около часа, периодически помешиваю. Затем на среднем огне довожу до кипения и оставляю на 6 часов – эту процедуру повторяю 3 раза. Заключительный этап – на сильном огне кипячу в течение 10 мин. Разделяю по заранее подготовленным стерилизованным банкам и закатываю.

Post Author: admin