Слабое «звено» герпеса

Ученые Принстонского университета США сделали важное открытие, — вирус герпеса имеет слабые стороны. Лишь 1-2 его частицы бросаются в атаку на клетки кожи и могут стать причиной инфекции, остальные совершенно не активны и не проявляют никакой агрессии. А, значит, эту особенность можно использовать и для лечения, и для профилактики данного заболевания.

Большая часть вирусов обычно после размножения миллионами полчищ набрасывается на наши клетки. В случае с вирусом простого герпеса типа HSV-1, картина совершенно другая — большое количество его частиц остаются в пораженной клетке, не покидая ее и не помогая двум из них, самым злобным, распространять инфекцию и не усугубляют, таким образом, тяжесть заболевания.

Вирус HSV-1 может не проявлять активности после инфицирования долгие годы, совершенно спокойно существуя в нервных клетках. Но в какой-то момент он просыпается, и его передовые части начинают вторгаться в чужие пределы — ближайшие клетки кожи. Одна- две вирусные единицы, размножаясь миллионами в захваченной клетке, и вызывают видимые кожные повреждения — язвы. В этой стадии вирус необычайно заразен и может распространяться контактным путем.

Выявленная особенность герпеса представляет большой интерес для ученых. Это означает, что он не может иметь генетического разнообразия. А геномы как раз и позволяют вирусам чрезвычайно быстро распространяться и выживать. Герпес, таким образом, оказался в невыгодном положении, ведь известно, что, зная слабые стороны врага, можно легко его победить. А, значит, лекарство от герпеса в скором будущем будет найдено.

Post Author: admin