Национальная кухня Грузии

Грузинское застолье довольно таки щедрое. В Грузии хозяйка очень редко готовит кушать сама. В этом ей всегда помогают родственницы или подруги. Стол всегда накрывают пышный, чтобы гости хорошо наелись. Редко или даже практически невозможно представить традиционное грузинское застолье без некоторых компонентов – это сыр сулугуни, Лаваш, хачапури с сыром http://veselakorivka.ua/ru/recipes/hachapuri-s-plavlenym-syrom и хинкали. Также готовят блюда из курицы, они знают секрет приготовления «цыпленка табака». Правильно это блюдо называется так – цицила тапака, цыплёнок, приготовленный в сковороде с крышкой «тапака». Во время приготовления в такой посуде тушка перед запеканием сплющивается. Также большим успехом пользуется фасоль, из которой готовя Лобио-суп или Лобио-салат. Еще ее добавляют в различные закуски из баклажанов и грибов. Из мелкой сливы и алычи готовят соус Ткемали, туда добавляют много различной зелени и сыра http://veselakorivka.ua, которая является обязательным ингредиентом на грузинском столе. Их национальная кухня довольно таки разнообразна, и чтоб ее изучить понадобится не мало времени и терпения. Ведь все у них не так и просто.

Тбилиси – это довольно большой, в центре которого много красивых мест, которые считаются самыми интересными в Грузии. Можно даже пешком прогуляться, рассматривая достопримечательности этого города. Например, вы никогда не пропустите проспект Шота Руставели, который начинается с памятника одноименного с проспектом и заканчивается большой Площадью Свободы. Он славится своими деревьями, чем сравнивается с европейскими проспектами.

Очень приятно прогуливаться по нем, и после этого всегда и у всех остаются только положительные впечатления. Также город захватывает своими театрами, музеями, магазинами, кафе, а больше всего туристы восхищаются вечерними концертами «живого» джаза. В общем можно сказать, что здесь полно мест. Где можно приятно провести свое время. Как же можно не сказать о множестве действующих городских церквей и невероятной красоты синагоге, а также площадях и храмах. Прогуливаясь проспектом можно одновременно полюбоваться работами местных тбилисских художников на берегу Мтквари. Также можно угоститься хачапури в Лагидзе.

А весь местный колорит можно почувствовать прогулявшись небольшими улочками, которых здесь не так уж и мало. Пообедать можно в заведении «Дом хинкали», ну а вечером вам предстоит возможность на улице Чардин послушать джаз. Много внимания туристов получает Центральная церковь Святой Троицы, а также древняя крепость Нарикала, которая расположена не далеко. Поднявшись на эту крепость можно будет освежиться в серной бане.

Очередным уголком для приятного местопровождения можно считать кукольный музей и музей искусств. Первый, конечно же, гораздо интересней Путеводители многим туристам советуют взглянуть на Пантеон. Это место, где захоронены многие известные деятели. Если впечатлений и после этого будет мало, то тогда прогуляйтесь парком Миасминды, который расположен вокруг телевизионной башни. При большом желании в «Доме хинкали»можно еще раз понаблюдать над приготовлением блюд традиционной кухни, местные этому будут даже рады.

Post Author: admin