Энергетически полезная пища

Пища должна заряжать человека энергией, активизируя обмен веществ и поддерживая клеточное питание на надлежащем уровне. Любая ли пища справляется с этой задачей? Всегда ли мы едим, чтобы жить?

Все существующие продукты можно условно разделить на 4 группы: биогенные, биоактивные, биоинертные и биоцидные.

Биогенные продукты – генераторы жизненной энергии.

К ним относят семена растений, пророщенные семена злаков, ростки, свежесрезанную зелень (не ранее, чем за 20 минут до ее употребления).

Хотите иметь «ясную голову» в течение дня, чувствовать бодрость, прилив сил и энергии, ясно мыслить и, к тому же, иметь стойкий иммунитет? Биогенные продукты это обеспечат — узнать здесь!

В них содержатся все необходимые и полезные для жизнедеятельности организма вещества: микро- и макроэлементы, аминокислоты, такие витамины и ферменты. Ферменты – важные белковые соединения, которые могут поступать в организм человека почти без изменения химической формулы. Важность их в том, что они осуществляют в организме обмен веществ.

Наиболее ценные из них: фермент молодости, роста, развития, оказывающий мощное антиоксидантное действие – супероксиддисмутаза; фермент, управляющий процессами поддержания энергетики клеток на нужном уровне, процессами усвоения кислорода клетками организма – цитохромоксидаза; фермент, управляющий процессом транспорта воды в клетки – трансгидрогеназа.

Хлорофилл свежесрезанных растений улучшает процесс кроветворения, повышает защитную и восстанавливающую функции организма, оказывает мощное положительное воздействие на организм в целом. Полезен только «живой» хлорофилл. Через 20 минут после срезания растения он начинает терять свойства.

В чем преимущество семян и ростков в сравнении со срезанными (более чем за 20 минут) растениями?

Вне живого организма ферменты обязательно теряют свои наиболее важные свойства. Если растение срезать, активность ферментов начинает быстро уменьшаться, а примерно через час она опускается до фонового уровня. Ростки, семена, пророщенные зерна в этом плане – исключение.

Какой вывод можно из этого сделать?

Биогенные продукты активизируют биохимические процессы в организме, способствующие нормализации веса, запускают процессы оздоровления, повышают иммунитет, заряжают энергией.

Но из-за небольшого срока годности этих продуктов их промышленная заготовка очень затруднительна. А пытаться законсервировать «жизнь» вообще не имеет смысла.

Остается одно – самостоятельное выращивание.

В чем сложность?

Несмотря на очевидную пользу, употребление этих продуктов сопряжено с определенными трудностями. Чтобы проращивать зерна, выращивать зелень нужно: a) отбирать качественные зерна; b) создать БИО мини-огород; c) иметь для этого время

Непророщенные семена или зерна употреблять проще. Это не требует какой-то специальной подготовки. Это могут быть, например, семена тыквы, подсолнуха. Они очень полезны содержащимся в них комплексом микроэлементов. Это может быть хлеб из цельнозерновой муки. А вот употреблять или не употреблять пророщенные биогенные продукты – решать Вам. Получив информацию, взвесив все плюсы и минусы, каждый должен решить сам.

Если Вы все же решились самостоятельно готовить биогенные продукты – Вы молодец! Предлагаю пошаговую инструкцию по проращиванию зерен пшеницы в домашних условиях. Это не сложно, просто нужно за этим следить.

Инструкция по проращиванию зерен пшеницы в домашних условиях

1. Постарайтесь приобрести качественные (ничем не обработанные) зерна.

Залейте зерна водой и посмотрите: не всплыли ли они. Если всплыли – вам дали неправдивую информацию относительно качества зерен. Скорее всего, они чем-то обработаны, поэтому для употребления не годятся.

2. Если всплыли какие-то единичные порченые зерна – не страшно. Просто удалите их.

3. Промойте зерна водой из-под крана несколько раз, ополосните питьевой водой (покупной или профильтрованной вами). Залейте зерна питьевой водой на 1 – 2 см сверху и оставьте на 12 часов для набухания.

4. Примерно через 12 часов набухшие зерна промойте водой из-под крана несколько раз, ополосните питьевой водой.

5. Мокрые зерна поместите в емкость, которая плотно закрывается крышкой (стеклянная банка, пищевой пластиковый контейнер). Можно еще слегка взбрызнуть питьевой водой. Закройте плотно крышку и оставьте до появления корешков.

Корешки появляются белого цвета. Самые полезные зерна – свежие пророщенные.

Время прорастания зерен зависит от температуры. При комнатной температуре они могут появиться менее чем через 12 часов.

Если вам нужно немного притормозить процесс, поставьте зерна в холодильник в нижнюю часть. Но в таком виде зерна не могут пребывать долго. Через 48 часов они не только потеряют полезные свойства, но и могут приобрести вредные.

Ешьте пророщенные зерна медленно, тщательно пережевывая, потому что именно в слюне находятся ферменты, расщепляющие крахмал.

Post Author: admin