Измеряем детское артериальное давление правильно

Генетическая предрасположенность, ослабленное здоровье родителей, неблагоприятная экологическая обстановка могут повлиять на здоровье детей и подростков. Для того, чтобы предупредить появление и развитие болезней на самых ранних стадиях важно внимательно следить за общим состоянием здоровья вашего ребенка, консультироваться с врачом-педиатром, проходить плановые медицинские осмотры.

К сожалению, в последнее время увеличилось количество диагностируемых случаев артериальной гипертензии у детей и младенцев. Нарушения артериального давления могут проявлять себя по-разному: утомляемость, отсутствие аппетита у ребенка, жалобы на головные боли, сонливость. При первых же симптомах и жалобах ребенка на самочувствие стоит обратиться к лечащему врачу, а также осуществлять контроль артериального давления своего ребенка. Существуют специальные таблицы, в которых в зависимости от возраста, веса, роста ребенка указаны допустимые пределы артериального давления. Наиболее удобным инструментом для измерения давления в домашних условиях являются автоматические тонометры, которые замеряют не только давление и пульс, но и сохраняют результаты измерений в памяти. Важно помнить, что при измерении давления у ребенка следует пользоваться специально детской манжетой для тонометра.

Для измерения давления у новорожденных и младенцев в случае наличия показаний и факторов риска используют осциллографические и ультразвуковые методики, которые позволяют произвести наиболее точные замеры независимо от положения и движений ребенка.

Post Author: admin