Детские зубные протезы

Иногда возникают такие ситуации, когда зубное протезирование необходимо детям. Такая ситуация может случиться, если, например, зубы настолько повреждены кариесу, что не подлежат восстановлению. Все, что можно сделать в этом случае, это удалить зубы и вставить импланты. Следующей причиной может стать травма, приведшая к частичному или полному отлому коронки, а также перелому корня коронки. Перенасыщение зубов фтором также делает их хрупкими, вследствие чего они разрушаются.

Протезирование детских зубов имеет ряд отличий от «взрослого» протезирования. Если во втором случае понятно, что оптимальным вариантом являются зубные протезы съемные нейлоновые, то с детьми все сложнее.

Молочные зубы подлежат немедленному удалению в случае, если воспаление распространилось на надкостницу. Воспаление в периодонте может стать причиной сильного расшатывания зубов, вплоть до полного их выпадения.

Если у ребенка молочный зуб выпал более чем за год до предполагаемого срока появления постоянного зуба, то такая потеря считается преждевременной. Оставшиеся зубы, стремясь заполнить образовавшуюся пустоту, начнут смещаться. Это приведет к тому, что не останется свободного места для постоянного зуба, поэтому он вырастет искривленным и образуется неправильный патологический прикус.

Если молочный зуб поврежден кариесом или травмой, то в этом случае можно говорить о косметическом дефекте. Такая травма серьезно влияет на моральное состояние ребенка, т.к. из-за этого недостатка его будут дразнить сверстники. В этой ситуации целесообразно протезирование детских зубов.

Post Author: admin