Виды смесителей для душевой кабины

Покупая душевую кабину, не многие из нас думают о том, какой смеситель в нее встроен. Только информация, исходящая от продавца может натолкнуть нас на такие размышления. Понимание приходит в том случае, когда он ломается и встает вопрос о ремонте или замене. Такая проблема может возникнуть быстро и требует особого внимания от хозяев дома. Существует множество вариантов смесителей и важно понимать, как их выбирать при покупке.

Какие бывают смесители

Сегодня для установки в душевых кабинах используют 2 вида смесителей: настенные (без носика), которые применяют даже для ванн, гидромассажных боксов и встраиваемые (подходят исключительно для душевых кабин). Остановимся подробнее на каждом из этих типов. Настенные конструкции очень похожи на смесители для ванны в установке, разновидностях, могут иногда иметь сенсорное управление. В них встроены термостаты и душевые стойки. Такой смеситель не очень дорогой, а монтировать его можно без профессиональных знаний.

Встраиваемые смесители монтируют за панелями, а видимым остается только узел управления. Иногда их крепят на стену. У такого вида имеются свои плюсы: прячутся разные элементы, они не выступают сильно от стены, обеспечивая приятное принятие душа, отличаются надежностью, управляются при помощи джойстика. Ремонт этого смесителя осуществляется очень просто.

Выбирая смеситель, подберите удобную лейку для душа. Такие лейки бывают разных конфигураций, отличаются как внешне, так и своими функциональными возможностями.

Одним из качественных материалов изготовления смесителей остается латунь. Верхняя часть изделий покрывается эмалью или хромом. Эти изделия практичны и долговечны. Хромированные покрытия стоят дорого, но их отличает весомое преимущество – на такой поверхности не будут скапливаться бактерии. Из пластика изготавливают лейки для душа и ручки для смесителей.

По способу нагрева воды смесители разделяют на механические (простой вариант, не требующий нагревания воды в устройстве), электрические (вода нагревается в самом приборе), термостатические (имеют электронную систему управления, температура воды задается заранее и регулируется при помощи термостата).

Основная функция смесителя – смешивание воды до необходимой температуры и ее направление в выбранный режим. Если вы решили приобрести смеситель, ответить на вопрос: «Какой лучше?» сложно. Чтобы выбрать подходящий вариант под вашу кабину, проконсультируйтесь с профессионалом, который подскажет наиболее выгодную модель.

Post Author: admin