Профессиональная гигиена полости рта без вреда и боли

Чистка зубов – это не только важный ежедневный процесс, но также достаточно дорогая стоматологическая процедура. Речь идет об ультразвуковой чистке зубов Air Flow, которую выполняют врачи стоматологи и ортодонты. Она может проводиться, как отдельная процедура или же обработка зубов перед протезированием.

Что такое чистка зубов у стоматолога

Чистка зубов от зубного камня – процедура достаточно популярная. В периодичности ее проведения, многое зависит от наследственности и общего состояния зубной эмали. Ведь камень – не что иное, как отложения остатков еды и вредной микробной среды, которые образовывают собою сложные соединения, затвердевающие со временем, и их невозможно отчистить простой зубной щеткой и пастой.

Причины образования зубного камня

  • наследственность. Патологическая склонность к образованию камней. Эмаль такого человека очень восприимчива и к ней просто прилипают всяческие вредные микробы, которые портят десна и разрушают зубы;
  • любовь к вредной, слишком острой, соленой, жирной пище. Не правильное питание негативно сказывается на зубной эмали, и камней между зубами не избежать;
  • плохая питьевая вода. Некоторые регионы издавна известны тем, что вода имеет большой уровень фосфатов и кальция, то есть, вода очень жесткая и перегружена тяжелыми элементами.

Современная стоматология, имеет целый арсенал средств для борьбы с зубным камнем. Важно начать лечение вовремя, ведь микробы, которые поселяются в таких новообразованиях, очень быстро разрушают верхний слой эмали, из-за чего она становится тусклой и очень восприимчивой к холодной/горячей еде.

Тем не менее, уход за зубами, после выполнения ультразвуковой чистки зубов Air Flow, должен быть особо тщательным, чтобы избежать повторного проведения подобной процедуры. Для этого стоматологи рекомендуют уделять должное внимание пространству между зубами, языку, деснам. На языке находят свое пристанище около 50% вредных бактерий. Именно они могут положить начало появлению новых камней. Обычно врач после чистки дает рекомендации по уходу – полоскание, использование специальных приспособлений для чистки между зубами и прочее.

Процесс ультразвуковой чистки

Сама чистка проводится стоматологом при помощи специальных материалов и инструментов. Зависимо от степени загрязнения зубов камнями, могут использоваться более или менее агрессивные способы лечения. Но, в любом случае, врач старается подобрать максимально щадящий способ избавления от этой неприятности.

Post Author: admin