Плинтус из МДФ

Плинтус МДФ Супер профиль Зеленый 1255Плинтусом называют планку, которая используется для того, чтобы скрыть стык между поверхностями пола и стен или потолка и стены. Нередко такие стыки имеют далеко не идеальный внешний вид, поэтому они могут испортить внешний вид отделки того или иного помещения даже в том случае, если во время ремонта квартиры были использованы наиболее качественные и дорогие материалы. Для решения такой проблемы и используется материал, установка которого является одним из финишных штрихов во время ремонта фактически любого помещения. Одна из моделей, наиболее распространенных плинтусов, изготавливается из МДФ, имеет невысокую себестоимость и обширный набор потребительских преимуществ.

Знакомство с материалом

Такие МДФ плинтуса изготавливаются в процессе горячего прессования волокон древесины, в результате чего получается изделие с достаточно высокой прочностью, которое может прослужить длительное время. С точки зрения эстетичности у них так же высокие показатели.

Плинтус МДФ Супер профиль Нортленд 1255Выпускающиеся плинтусы имитируют различные, в том числе и драгоценные, породы древесины. Некоторые модели предназначены под покраску, или производятся в разных цветах. Напольные модели МДФ имеют внутри специальный жёлоб, в котором укладываются кабели.

Также к преимуществам таких изделий следует отнести их полную экологичность, достаточно высокую влагостойкость, простоту и удобство монтажа (изделие имеет небольшой вес и достаточно простую систему соединения с различными поверхностями). Список достоинств дополняют экономичность и достаточно высокая пластичность, благодаря которой при помощи плинтусов из МДФ можно скрыть небольшие неровности на поверхности пола, потолка или стен.

Если же говорить о недостатках, то основным среди них является хрупкость материала, поэтому его использование в помещениях с большим людским трафиком, где вероятность механических ударов повышена, ограничено.

Установка потолочных плинтусов из МДФ

Модели, предназначенные для потолка, устанавливаются при помощи специальных креплений, иеющих форму крючков. Срезы изделий, а также их концы закрываются при помощи пластиковых заглушек, а их стыки и углы – специальными уголками. Характерной особенностью такого метода монтажа является то, что он позволяет без труда снять плинтус для его очистки или окрашивания. При очистке можно использовать фактически любые моющие средства, но в их составе не должно быть растворителей, щелочных и кислотных соединений, а также абразивных частиц.

Напольные плинтусы из МДФ и их монтаж

Напольный плинтус из МДФ состоит из трех основных частей, которые по отдельности отвечают за качество и долговечность изделия. Этими частями являются несущий элемент, пленка и клей. Установка таких изделий может быть произведена несколькими способами:

1. При помощи клея или «жидких гвоздей».

Такой метод является наиболее простым, ведь достаточно просто обеспечить идеальную ровность поверхностей, к которым будет прилегать планка, а затем смазать ее выбранным типом клея и установить изделие.

2. С использованием дюбелей и саморезов.

Такой метод чаще всего используется в томслучае, если поверхность пола или стен не является идеально ровной. Для этого нужно сначала измерить и подогнать друг под друга заготовки, а затем в предварительно размеченных местах проделать в них отверстия и вставить дюбеля для обеспечения наиболее высокой надежности фиксации. Далее уже через дюбеля закручиваются саморезы или крепят на гвозди.

3. С помощью специальных креплений.

Монтаж проводится достаточно легко и быстро, однако он требует повышенной бдительности со стороны потребителя. Все дело в том, что изделие можно легко повредить при небрежном обращении или использовании неисправного инструмента, комплектующих. Перед проведением процедуры нелишним будет и ознакомиться с теми рекомендациями, которые дает производитель плинтусов.

Post Author: admin