Виды кредита для бизнеса

Кредиты поставщиков

С одной стороны, речь идет прежде всего о среднесрочных кредитах поставщиков оборудования, которые со своей стороны по-другому организуют собственное рефинансирование или финансирование, с другой стороны можно купить франшизу. Так, например, экспорт инвестиционных товаров и оборудования в развивающиеся страны может поддерживаться посредством программ финансирования, которые обеспечиваются средствами специальных фондов и средствами рынка капитала кредитной службы развития (KfW). Заемщик является, как правило, иностранным заказчиком (кредит заказчику) и только в исключительных случаях возможно рефинансирование поставщика (кредит поставщику).

С другой стороны, говорят о краткосрочных обязательствах, которые появляются при закупке исходных продуктов для производственного процесса на основе отсрочки платежей со стороны поставщиков. Такие краткосрочные кредиты поставщиков предоставляются в определенном объеме без процентов, так как нормальное денежное обращение требует времени (например, при погашении полученного при оплате чека). Это учитывается, когда поставщик предоставляет определенный срок (сконто-срок), в течение которого возможна сконто-скидка, — например. 8 дней. Часто закупочная цепа выглядит таким образом: возможна скидка, например, в 3% при оплате наличными или в течение определенного срока, а полная сумма подлежит оплате в течение 30 дней.

Использование заказчиком кредита поставщика под 3% в месяц обходится сравнительно дорого. Реальные сроки платежей и цены кредитов зависят, как правило, от соотношения сил поставщика и заказчика. Часто поставляются товары с условием сохранения права собственности, т.е. в случае неплатежа поставщик сохраняет за собой право взять обратно свои товары или те продукты, существенную часть которых составляют поставленные товары (расширенное право собственности).

Кредиты клиентов

При крупных заказах принято, что клиент вносит аванс, например, в кораблестроении, жилищном строительстве и тяжелом машиностроении.

Общественные кредиты

Как правило, здесь говорится о кредитах в рамках определенных программ поддержки, например, ссуды для основания предприятия и т. п.

Post Author: admin