Овощное рагу, тушенное вместе со свининой. Рецепт из национальной болгарской кухни

Овощное рагу является одним из самых легендарных в мире, его готовят повсеместно, в каждой стране рецептура отличается. Кто-то предпочитает вегетарианский вариант, а кто-то со свининой или говядиной.

Для того чтобы приготовить это блюдо, можно брать не только бескостную свинину. Оно получится намного вкуснее, если использовать свинину в рагу с сальными прожилками (с косточками и хрящиками) или свиные рёбрышки.

Это замечательный ужин или второе горячее в обед. Овощное рагу со свининой считается нежным, пикантным и ароматным блюдом, готовится за 30-40 минут, а ингредиенты для блюда имеются в холодильнике каждой хозяюшки.

Продукты для приготовления блюда

Ингредиенты.

  1. Рагу из свинины с косточками и хрящиками (можно рёбра) – 500 г.
  2. Свежий картофель в клубнях среднего размера – 750 г.
  3. Томаты спелые свежие (среднего размера) – 150 г.
  4. Кетчуп Торчин – 2 ст. л.
  5. Морковка — 65 г.
  6. Маленький кабачок с тонкой и гладкой, светлой кожицей с неразвитыми семечками — 300 г.
  7. Репчатый лук в головках — 50 г.
  8. Чесночные дольки-зубчики – 4 шт.
  9. Рафинированное кукурузное масло – 75 г.
  10. Вода минеральная, обязательно с газом – 100 г.
  11. Соль с перцем и зелень — по вкусу того, кто готовит блюдо.

Алгоритм приготовления

Очистить от кожуры вымытый и обсушенный картофель. Нарезать его средними кубиками и сложить в миску с плотной крышкой. Предварительно налить в миску ледяную воду. Пусть картошка полежит так полчаса. За это время из неё выйдет ненужный крахмал.

Свежие спелые томаты вымыть. Срезать у них место плодоножки и измельчить блендером в пюре. Кожицу не счищать. Перелить пюре в небольшую миску или чашку-бокал. Немного присолить.

Кабачок помыть и тонко счистить с него кожуру. Нарезать его на кубики (размер – произвольный, но не крупно) и сложить в приготовленную для него миску. Семечки не вырезать.

Морковку вымыть. Счистить с неё кожуру и крупно натереть. Сложить в небольшую, приготовленную для неё миску. С лука и чесночных зубчиков счистить шелуху. Измельчить их с использованием острого ножа.

Свинину тщательно промыть и разрезать на кусочки среднего размера, можно замочить в небольшом количестве уксуса или пива, для придания ей мягкости во время тушения.

Все подготовленные овощи и мясо одновременно сложить в предназначенную для тушения кастрюльку. Добавить рафинированное кукурузное масло и минеральную газированную воду. После закипания тушить на медленном огне три четверти часа.

В протушенные овощи с мясом добавить кетчуп, соль с перцем и зелень. Помешать и потомить на огне самой медленной силы ещё пять минут. На стол подавать в горячем виде, можно приправить сметаной и посыпать обильно зеленью.

Рекомендации

Такое блюдо идеально и для приготовления в микроволновке или мультиварке. При готовке в чаше, таким образом, соединяются запахи и соки всех составляющих. Ломтики мяса и картофеля при длительном томлении становятся нежными и сочными.

По желанию в овощное рагу, тушенное вместе со свининой, можно добавлять 1-2 сладких разноцветных мясистых перца сорта «Болгарский». Вариантами наполнения рагу могут быть кабачки, баклажаны, рис, капуста. Отлично сочетается тыква и свинина.

При правильном приготовлении и соблюдении необходимых пропорций блюдо получается густым и наваристым. Поэтому идеальным спутником свинины чаще всего выбирают картофель, за счет содержания крахмала.

Экспериментируйте на здоровье. Приятного аппетита!

Использованы фото с сайта torchyn.ua

Post Author: admin