Гигиена несъемных зубных протезов

Материалы данной статьи частично взяты с сайта http://qclinic.com.ua/. Более подробную информацию о протезировании зубов, обработке и уходу за ортопедическими конструкциями узнайте на сайте qclinic.com.ua.

Современные технологии позволяют внедрять новые передовые методы протезирования.

Но сегодня не каждый может позволить себе современные имплантанты, поэтому не теряют своей актуальности другие конструкции, которые не менее надежны и безопасны.

Вся проблема несъемных зубных протезов в том, что они постоянно находятся во рту, и снять их самостоятельно не получится. Очистить их эффективно в домашних условиях невозможно. В любом случае, нужно прибегнуть к помощи профессионала.

Виды несъемных конструкций.

  • Искусственные зубные имланты и коронки.
  • Адгезивный мост.
  • Мостовидные протезы.
  • Виниры.

Способы очистки.

Зубная паста и щетка – чистка происходит обычным способом 2 раза в день, как и своих зубов. Щетка должна производить выметающие движения от десны к краю зубов. Если движения щетки будут протекать в обратном порядке, то все микроорганизмы, остатки пищи и налет будет попадать под десну. Скапливаясь, там будет образовываться агрессивная среда, приводящая к повреждению эмали и десен. Очень важно тщательно очищать зону, так называемых «карманов» между десной и протезом, где больше всего скапливаются бактерии.

При установке виниров или коронки, стоматологи рекомендуют использовать ирригатор для орошения. Это приспособление – альтернатива зубной нити. Использовать ее не рекомендуют, так как может нарушиться хрупкий протез. Кроме того, нить не может тщательно очистить место соприкосновения десны и протеза. Используя сильную струю воды, ирригатор вымывает остатки пищи в труднодоступных местах. Протез, при этом, остается целым, в десне улучшается кровоток. Такая обработка является отличной профилактикой пародонтита.

Использование для полоскания антисептиков. После такой антисептической обработки, поверхность протезов становиться почти стерильной, микробы долго не появляются, так как не могут приклеиться к обработанной поверхности.

Профессиональная чистка – 1 раз в пол года необходимо обращаться к специалисту. Какой бы тщательной не была обработка в домашних условиях, ортопедические конструкции необходимо очищать в стоматологическом кабинете, при помощи специальных инструментов.

Лучше использовать перечисленные способы в комплексе. Это позволит протезам прослужить долго, без проблем со здоровьем зубов и десен.

Post Author: admin