Уборка на кухне: побеждаем жир!

Кухня – место, которое, при всех стараниях хозяйки, постоянно оставаться чистым не может. Каждый раз, когда готовится еда, в воздух поднимается пар и крохотные капельки жира, которые оседают не только на решетке кухонной вытяжки, но на всем вокруг: мебели, стенах, потолке и полу. Кто-то из последних сил пытается бороться с жирным налетом, кто-то смиряется с ним, оправдываясь хронической нехваткой времени и сил. Но хроническая грязь на кухне – это не только некрасиво и неприятно. В жирном налете формируется прекрасная среда для размножения бактерий, а на кухне этого допустить никак нельзя. Что же делать? Неужели придется посвятить уборке на кухне драгоценные минуты отдыха, которых и так слишком мало?

Простые правила борьбы с кухонным жиром

Не накапливать! Прописная истина, о которой забывают многие хозяйки – грязь намного проще удалить сразу, пока ее совсем немного, чем бороться с ее отложениями, накопившимися за месяц. Значит, как минимум вечером, после того как с готовкой будет покончено, а лучше – после каждого приготовления пищи, рекомендуется протереть все рабочие поверхности на кухне, особенно — кухонную плиту, вытяжку и кафельный фартук на стене. Раз в неделю стоит пройтись тряпкой по более “отдаленным” местам – стенам, подоконнику, фасадам кухонной мебели. Раз в месяц следует проводить генеральную уборку: вымыть все кухонные шкафчики не только снаружи, но и изнутри, холодильник, посудомоечную машину, окна, натереть до блеска краны и ручки.

Соблюдать последовательность действий. Оптимальный порядок действий при уборке на кухне прост: начать следует с самого грязного объекта: плиты. На нее наносится средство-жироудалитель. Он же распыляется на поверхность кафельного фартука, решетку вытяжки и другие места с явными следами жировых загрязнений. С некоторыми поверхностями следует быть осторожными и сначала проверить, как действует средство на незаметном участке. Пока жироудалитель работает, расщепляя грязь, следует вымыть холодильник и протереть сначала влажными, а потом сухими салфетками все столы и рабочие поверхности. Если в кухонных шкафчиках скопился хлам или крошки – их также следует очистить.

Post Author: admin