Шумят соседи. Что делать, если шумят соседи?

Что делать, если по ночам шумят соседи?

Наверное, тебе известна проблема шумных соседей, особенно, если ты живешь не на самом верхнем этаже многоквартирного дома. Что делать, если по ночам шумят соседи, как бороться с теми, кто мешает тебе отдохнуть?

Первое, что ты должна запомнить: нет смысла ругаться, скандалить и пытаться как-то отомстить невоспитанным людям. Не опускайся до их уровня! Мы подскажем, что делать, если соседи шумят. Наши рекомендации помогут принять адекватные и законные меры.

Что такое «шум»?

Согласно принятым определениям, шум – это не только громкая музыка, но и сильный топот (в том числе детский), и шумные звуки скандала, и ремонт, и пение, и другие сотрясания воздуха, которые доставляют дискомфорт соседям.

Шумят соседи — Только не по ночам!

Если ты заглянешь в Правила пользования жилыми помещениями, то увидишь: даже дневное время – не оправдание для любителей громкой музыки. Если такие любители живут по соседству, начни с простой спокойной беседы. Возможно, они даже не догадываются, что любимые песни, включенные на полную громкость, могут кому-то мешать. Возможно, они тебя услышат и прекратят беспредел. Скажи им, что своим поведением они нарушают закон, и что это может повлечь за собой административное наказание в виде штрафа.

Если соседи попались несознательные, пиши заявление на имя участкового. Его действия – беседа с нарушителями и взимание штрафа.

О чем еще говорится в Правилах? О том, что жильцы многоквартирных домов не имеют права производить громкие звуки ночью, то есть с 23.00 (в некоторых регионах – с 22.00) до 7.00 (или до 8.00).

Post Author: admin