Как сшить юбку для дочки

Когда в доме подрастает маленькая принцесса, естественно, что любая мама хочет нарядить свою доченьку так, что бы все смотрели и любовались. Да это и не так уж сложно – в наше время детская одежда которую можно приобрести на сайте https://pypsshop.cn.ua/ полыхает всеми цветами радуги, выбор очень богат и различные юбочки, платьица, кофточки так и притягивают взгляд. Но что делать, если все эти наряды слишком однотипны или чересчур дороги? Как порадовать любимое солнышко? Пришла пора брать в руки ножницы и иголку с ниткой. Для того, что бы сшить детскую юбочку, не обязательно быть профессиональной швеей, главное иметь желание и подходящий кусок ткани. 

Самый простой вариант – это юбка «Татьянка». Для ее изготовления берем кусок ткани, длина которого будет в 2 – 2,5 раза больше объема бедер девочки, а ширина равняться длине юбки, к которой необходимо прибавить 1см. на подгиб снизу и 5 – 6 см. на отделку пояса. Материал складываем пополам и прострачиваем по боковому срезу. Верхний срез полученной детали подгибаем и прострачиваем швом в подгибку на необходимую для пояса ширину. В полученную кулиску вставляем широкую резинку. Для обработки низа край материала складываем в два раза по 0,5 см. (шов в подгибку) и прокладываем шов. При желании можно декорировать край юбочки кружевом или оборкой. 

После того, как юбка «Татьянка» освоена, можно браться за более сложную модель – юбку – «солнце». Для ее пошива необходимы две мерки – обхват талии и длина изделия и квадратный отрез материала. Длина его стороны должна быть в два раза больше, чем длина будущей юбки. Так как выкройка солнца – это большой круг с вырезанным в центре отверстием, нам нужно найти радиус внутреннего круга. Делаем это по стандартной формуле R = P/2. К примеру, если обхват талии 30 см., то радиус будет равен 30/2*3,14 = 4, 77см. Округлим это число в большую сторону и получим радиус равный 5 см. Материал складываем вчетверо и рисуем выкройку – от угла откладываем сначала полученный радиус, а от него – длину юбки + 2 см. на шов. Сложенный материал лучше всего сколоть иголками, что бы он ни съезжал в стороны. В зависимости от типа материала обрабатываем нижние и верхние срезы – их можно обверложить или прошить швом в подгибку. Для пояса берем широкую резинку, длиной на 5 см. меньше обхвата талии, сшиваем ее в круг и пришиваем к верху нашей юбки. Украшаем юбку тесьмой или кружевами и наряжаем маленькую модницу в обновку!

Ну а теперь можно обратить свое внимание на еще более сложную модель – к примеру, юбку — «американку». Она потребует довольно большого расхода ткани времени, но результат того стоит! Шьется такая юбка из легкого, тонкого материала, шифона, мягкого фатина или нейлона и состоит из двух – трех пышных оборок, по низу обшитых рюшами. Для верхней части – кокетки берем атлас или сатин длиной в 2 обхвата талии и в две необходимые ширины, складываем его по ширине, сострачиваем боковые срезы и на расстоянии 4 – 5 см. от сгиба прокладываем шов – сюда мы вставим резинку. Следующая оборка из другого, более легкого материала, должна быть чуть шире кокетки и длиной в 8 – 10 обхватов талии. Верхнюю часть присборим и пришьем к низу атласной детали. Третья оборка должна быть больше чем мерка талии в 12 – 14 раз. Нижнюю ее часть обшиваем рюшами, верхнюю соединяем с предыдущей оборкой. Рюши выкраиваются в виде ленты 7 см. шириной и пристрачиваются по центру к краю юбки. Это упрощенный вариант американки, в классическом виде она делается двухслойная, что придает ей дополнительную пышность. 

Когда все части юбки сшиты, остается только вставить резинку и можно делать первую примерку!

Post Author: admin