Основные аспекты подготовки к зачатию

Подготовкой к оплодотворению должны заниматься оба партнера. Ведь способность сперматозоидов активно двигаться и проникать через оболочку яйцеклетки формируется в течение 90 дней. В целом, соблюдать правила по питанию и образу жизни нужно начинать за полгода до предполагаемого зачатия. За этот период организм очистится от вредных веществ и накопит достаточно витаминов и минералов для создания благоприятного репродуктивного фона.
Специалисты по планированию зачатия дают следующие рекомендации на этот период:

Соблюдайте диету. Придерживайтесь рекомендованного врачами рациона, чтобы достичь нормальной массы тела и оставаться на этом уровне. Достаточное количество фолиевой кислоты в рационе поможет организму проще реагировать на изменение веса.
Откажитесь от вредных привычек. Избегайте сигарет, алкоголя и кофе. Они пагубно влияют на состояние вашего организма.
Устраните воздействие токсичных химических веществ. Старайтесь избегать пестицидов, сильнодействующей бытовой химии и наркотических препаратов.

Внимательно изучайте описания побочных эффектов медикаментов. Воздержитесь от употребления тех лекарств, которые серьезно влияют на репродуктивную систему.
Займитесь спортом. Физические нагрузки, равномерно распределенные во времени, улучшают кровообращение всех органов, в том числе половых желез.
Избегайте стрессовых ситуаций. Депрессивные состояния очень серьезно влияют на репродуктивную функцию.
Мужчинам следует воздержаться от посещения бани и сауны. В Древнем Риме горячие ванны использовались как мужское средство контрацепции, т.к. при высоких температурах сперма теряет свои функции.

Post Author: admin