Лечебные свойства облепихового масла

Широкий список проблем, с которыми способна справиться облепиха, обоснован уникальным набором микроэлементов и витаминов, которые входят в её состав. При этом следует учесть, что набор полезных компонентов в мякоти плодов и косточках различен. Максимум пользы можно получить используя облепиховое масло, которое и применяется в борьбе с различными заболеваниями. Его можно готовить самостоятельно, а можно купить уже готовое в аптеке.

Главное правило при этом: если болезнь внутри тела, то облепиху нужно принимать вовнутрь, если воспаление или повреждение внешнее, то и облепиха используется как внешнее средство.

В профилактических целях, для обогащения питательными элементами ежедневного рациона, ягоды облепихи используют в виде варенья, едят свежими, из них делают соки и даже добавляют в коктейли. На основе плодов вместе с листьями создают лечебные отвары. Но если говорить о введение облепихи в питание ребёнка, то следует от этого воздержаться до достижения им хотя бы трёх лет, так как эта ягода вызывает аллергические реакции.

Польза облепихи

К основным свойствам облепихи можно отнести антибактериальное, иммуномодулирующее, обеззараживающее, заживляющее и даже успокаивающее. По этой причине она станет хорошим помощником не только в уходе за ребёнком, но и во время беременности для поддержания сил и здоровья матери.
Благодаря наличию в плодах провитамина А, витаминов С, К, Е, употребление ягод стабилизирует оболочку клеток и ускоряет из рост. Что, кстати, опасно при различных опухолевых образованиях, но играет на руку во время беременности.

Post Author: admin