Как удачно подобрать духи

Человек способен не просто запоминать запахи, но и ассоциировать аромат с определенным жизненным периодом и даже конкретными людьми. Поэтому мы так скрупулезно относимся к выбору духов. Важно, чтобы парфюм нравился не только нам, но и окружающим, а также играл завершающую роль в формировании нашего образа.

Чаще всего мы выбираем туалетную воду, ориентируясь исключительно на собственные предпочтения. Но через некоторое время аромат «приедается» или начинает пахнуть совсем не так, как при покупке. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать духи, освоив несколько простых правил:

1. Подготовиться к выбору духов можно заранее, если приобрести несколько флакончиков наиболее популярных ароматических масел, используемых в производстве парфюмерии – пачули, сандала, чайного дерева, розы, лаванды, жасмина, цитрусовых. Используя их для домашних косметических процедур – а особенно смешивая – вы научитесь определять, какие ароматы вам нравятся больше. При покупке духов останется только найти названия масел на этикетке.

2. Принято считать, что выбор аромата зависит от возраста. Так, легкие, «легкомысленные» парфумы подойдут женщинам до 30-35 лет. После – предпочтительнее глубокие, «взрослые» ароматы. На самом деле, все зависит от того, какое впечатление вы хотите произвести на окружающих.

3. В холодное время года лучше выбирать пряные или травяные, «согревающие» духи. Лето, теплая весна и осень – пора для свежих океанических запахов, цветочных и зеленых композиций.

4. В магазине нанесите несколько капель аромата на специальную бумажную полоску и взмахните ею. После того, как испарится спирт (10-15 минут) «прислушайтесь» к своим ощущениям – какие эмоции вызывает у вас этот запах, и соответствует ли он вашему мировоззрению.

5. Взгляните на цвет флакона. Сладкие, восточные ароматы, как правило, упаковываются в темное или яркое стекло. Прозрачные или нежных оттенков бутылочки хранят в себе свежие цветочные, ягодные или фруктовые запахи.

6. Обратите внимание на тип своей кожи. Склонная к жирности кожа на дольше задерживает запах, поэтому таким женщинам можно выбирать духи с легким запахом (10-25% парфюмерной композиции). С сухой кожи запахи выветриваются гораздо быстрее, поэтому такие дамы могут позволить себе глубокие ароматы (до 30% парфюмерной композиции).

7. Выбрав несколько наиболее понравившихся ароматов, нанесите по капле каждого на запястье или сгиб локтя и отправляйтесь по своим делам. В конце дня вы сможете почувствовать, как пахнут базовые ноты духов, и сделать окончательный выбор.

Выбирая духи в магазине, не стремитесь перенюхать все имеющиеся в ассортименте флакончики. Ваши органы обоняния способны воспринять не более трех ароматов за один раз. Планируйте поход в парфюмерный магазин в первой половине дня – к вечеру накапливается усталость, которая помешает воспринимать запахи четко и ясно. Отправляйтесь за покупкой только в хорошем настроении.

Post Author: admin