Полезные привычки

Хотите быть стройной, здоровой и красивой, но некоторые пищевые привычки мешают вам достигнуть заветной цели? С ними можно справиться, заменив на более полезные!

 

Гречневая лапша vs пшеничная

В ней больше белка. А также гречка богата клетчаткой, полезной и для пищеварения, и для стройной фигуры. Не зря гречневую лапшу любят японцы. Регулярно включая ее в свое меню, они еще и поддерживают уровень гормона допами-на, который играет важную роль в процессах мотивации и обучения, заставляет нас двигаться вперед (во всех смыслах), ставить себе цели и достигать их.

 

Адажио vs аллегро

Жуйте медленнее, советует научный «Журнал клинической эндокринологии и метаболизма». Быстрый стиль еды не дает вырабатываться гормону, отвечающему за чувство насыщения, а тут уж и до переедания недалеко. Люди, которые едят вдумчиво и со вкусом, потребляют на 14 ккал в час меньше и при этом чувствуют себя сытыми. Стоит чаще откладывать вилку и нож во время еды.

 

Плотный завтрак vs голодное утро

Тот, кто утром пренебрегает трапезой №1 -завтраком, в течение дня употребляет на 40% больше сладостей и на 55% — сладких напитков. Такое питание помимо наличия лишнего веса увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Самым полезным первым приемом пищи считается овсяная каша с ягодами, фруктами и орехами. Благодаря сложным углеводам она обеспечивает организм энергией на целый день, а полезные добавки — витаминами. Кстати, недавние исследования показали: в волокнах овса содержится важный элемент — бета-глюкан, который на 18-23% снижает уровень вредного холестерина, не влияя на полезный.

 

Эспрессо vs капучино

То, какой кофе вы предпочитаете в течение дня, может многое сказать о вашем привычном уровне потребления калорий. В 100 мл чашечки эспрессо содержится всего 2-4 ккал, в кофе с молоком уже около 40 ккал, с сахаром — почти 60 (!). Многие разновидности напитка, по сути, являются десертом, с энергетической ценностью 150-250 ккал, что для любителей капучино, латте может вылиться в набор 8 лишних кило в год.

 

Льняные флаксы VS чипсы

Во флаксах (крекерах из льняных семечек) есть белки, ценные омега-3 жиры (в 1 ст. л. вдвое больше правильных жирных кислот, чем в 100 г лосося!), огромное количество клетчатки, быстро утоляющей голод, а также другие ценные соединения. Например, лигнаны, которые сочетают свойства природных гормонов фитоэстрогенов и антиоксидантов, — в семени льна их содержится в сотни раз больше, чем в любых других семенах и растениях.

 

Апельсин VS апельсиновый сок

В соке на 45% больше калорий — в основном за счет сахара, однако фрукты дают чувство насыщения намного быстрее, чем сок без мякоти (то есть фактически клетчатки). А польза от апельсинов, например, гораздо выше, чем даже от свежевыжатого сока. Все потому, что, прежде чем съесть цитрус, мы его чистим и ощущаем сначала его аромат, а потом уже вкус, что превращается в отдельный чувственный опыт. В отличие от сока (глоток-другой — и его уже нет).

 

Мята vs перекус на ночь

Благодаря сильному и своеобразному вкусу мята на физиологическом уровне подавляет аппетит. Достаточно выпить мятного чаю, пожевать несколько свежих листиков или почистить зубы мятной пастой.

Post Author: admin