Болит живот? 9 опасных сигналов

Что делать, если ты почувствовала боль в животе? Выпить отвар ромашки и отдохнуть или срочно обратиться к врачу? Давай изучим самые распространенные причины недомагання. Ведь обычно боль в животе сопровождается и другими симптомами.

 

Желудочный грипп или отравление

Симптомы: спазмы или боль в животе, тошнота, понос, рвота, жар, слабость. Что делать: не назначай сама себе лекарства против тошноты и рвоты. Чтобы не допустить обезвоживания, пей много жидкости. Через 2-3 дня, когда рвота остановится, можешь съесть овощной бульон, отварной картофель или рис. Желудочный грипп — это вирусное заболевание пищеварительного тракта, которое обычно проходит за несколько дней. Если боль или рвота усиливается, а температура тела поднимается выше 37,5 °С t — вызывай врача.

 

Воспаление  поджелудочной железы

СИМПТОМЫ: сильная спастическая боль в средней части живота, отдающая в правый бок или спину (часто появляется ночью), тошнота, рвота и вздутие живота.

Что делать: вызови скорую или езжай в клинику к дежурному врачу. До осмотра ничего не ешь и не пей.

 

Приступ почечной колики или камни в почках

СИМПТОМЫ: боль в нижней части спины, которая отдает в область паха или живота, частое болезненное мочеиспускание или его задержка, моча темная, мутная или кровянистая, тошнота и рвота, обильное потоотделение.

Что делать: прими обезболивающее средство (любое нестероидное противовоспалительное, кроме аспирина). Чтобы облегчить выход камня, пей много воды. Обратись к врачу.

 

Воспаление толстого кишечника

Симптомы: боль или спазмы, понос, гной или кровь в стуле, жар, потеря веса. Что делать: срочно в больницу! Не допускай обезвоживания. Исключи продукты, раздражающие кишечник (содержащие грубую клетчатку, яйца, алкоголь, кофе, приправы). Не принимай противовоспалительных средств.

 

Гепатит или приступ желчной колики

Симптомы: боль в верхней правой четверти живота, жар, тошнота и рвота. Темная моча, светлый стул, пожелтение кожи и белков глаз. Что делать: срочно обратись к врачу!

 

Язвенная болезнь желудка

Симптомы: боль вверху живота, рвота, понос, отсутствие аппетита, отрыжка, изжога. Что делать: посети врача. Пока ты к нему не попадешь, не принимай аспирина и других противовоспалительных средств. Много пей, но не молоко — оно повышает кислотность. Избегай продуктов, вызывающих газообразование (бобовых, капусты). Помогут лекарства, снижающие кислотность. Исключи спиртное и не кури.

 

Грыжа

Симптомы: чувствительность или боль живота (и/или области паха) во время подъема или наклона туловища, выпуклость или узел под кожей в области живота (паха). Что делать: скорее к врачу! Некоторые виды грыж необходимо срочно оперировать. Избегай нагрузок. Постарайся постепенно достичь своего идеального веса.

 

Синдром раздраженного кишечника, несварение

Симптомы: боль в животе, сопровождающаяся поносом или запором, слизь в стуле, вздутие, тошнота после еды, слабость. Что делать: обратись к врачу. Веди пищевой дневник: записывай все, что ты ешь, чтобы определить, какие продукты вызывают такую реакцию (бобовые, капуста, острое, сладкое). Ешь 4-5 раз в день. Не кури!

Post Author: admin