Ждем гостей! Как встретить

Длинные выходные дают возможность увидеться с близкими и друзьями. Готовимся к встрече!

Ты уже со всеми договорилась. Родители придут накануне Нового года, а любимая подруга с семьей, кумовья, коллега мужа — после. Еще необходимо встретиться со знакомыми мамами с детской площадки и устроить для детишек вечеринку. Хлопоты-хлопоты… Нужно и квартиру украсить, и меню составить, и подарочки всем подобрать, и сценарий для детской вечеринки придумать. Ты предвкушаешь веселье, возбуждена, а кроха не спешит разделить с тобой радость ожидания. Он впал в уныние?

Допытывается, кто именно из детей будет, а потом расстраивается? Пожалуйста, не пытайся стыдить малыша и уверять, что он здорово проведет время с гостями. Лучше постарайся разобраться, что его тревожит.

 

Поговорим

Давай посмотрим на приход гостей детскими глазами. Собирается много взрослых, мама и папа приглашают их к столу… и начинаются долгие разговоры. Отвлекать родителей нехорошо, они сразу гневаются. В лучшем случае включают мультик, в худшем — отправляют подумать в свою комнату. Ребенок предоставлен сам себе, откровенно скучает и чувствует себя одиноким. Поэтому он так тяжело и долго засыпает: когда ты приходишь его уложить, просит то компотика, то водички, бежит на горшок.

Если в гости приходят взрослые с детьми, крохе тоже не всегда улыбается удача. Здорово, если среди ребят есть ровесник, хорошо знакомый и дружелюбный. Тогда можно не волноваться — детки весело проведут время. Но зачастую карапуз вынужден возиться с малышами или отстаивать свои права перед ребенком постарше. Порой не получается мирно играть и со сверстником… Представь, чужие проникают в царство твоего малютки, берут его игрушки, разбрасывают коллекции, а иногда и ломают самое ценное. Сразу после Нового года ситуация осложняется тем, что другие дети претендуют на новые игрушки, которые карапуз только-только получил в подарок от Деда Мороза, родных и близких. Вполне естественно, что он не всем готов делиться, испытывает настоящую ревность, с которой пока не в силах справиться. Вот откуда ссоры и даже драки в детской. Как считаешь: его следует за это наказывать? А заставлять одному убирать комнату после вечеринки? Надеемся, теперь ты понимаешь, почему малыш дуется? Кстати, он еще и устал, потому что гости вряд ли уйдут домой до 21.00. Единственное желание крохи — чтобы мама обняла и укачала, а не мчалась на кухню мыть посуду.

 

Будем договариваться

Для начала поинтересуйся у ребенка, с кем из детей ваших друзей ему нравится проводить время, а кто крохе неприятен. Домой приглашать стоит тех, кто попадает в первую категорию. Хотите встретиться и с родителями тех, кто в черном списке? Лучше это сделать на нейтральной территории, пообщаться в кафе, а для детей купить абонемент в центр развлечений — там им не нужно держаться друг друга. Еще вариант — пригласить аниматора домой. В новогодние праздники это не обязательно Дед Мороз. Основное, чтобы переодетый герой мог увлечь ребятишек и не выделял кого-то одного. Организованные утренники — тоже хороший вариант, но будет ли у вас, взрослых, возможность пообщаться? Главное, что тебе стоит принять: ребенок не обязан дружить по твоему указанию. Непременно скажи это своему малышу. Увидишь, с каким облегчением он вздохнет.

 

Прячем клад

Итак, скоро в дом нагрянут гости. Ребенок с нетерпением ждет товарищей и достает то железную дорогу, то настольную игру. Присоединись к нему и внеси свои предложения. А также сообщи: мол, понимаешь, что есть игрушки, которые он не готов разделить с другими. Если хочет, пусть сложит их в отдельный ящик или коробку, которую ты унесешь на балкон или поставишь на шкаф. Только что полученные подарки сама убери в надежное место. Покажи его карапузу и объясни: если в процессе игры ему вдруг захочется показать свои богатства гостям, он всегда сможет это сделать.

 

Не дадите ли на время?

Случается, что маленькому посетителю нравится какая-нибудь игрушка твоего ребенка. Он не выпускает ее из рук и даже плачет, не желая отдавать. Не уговаривай малыша поделиться, позволь ему самому, без давления, решить, сможет ли он на время расстаться со своим сокровищем. Несмотря на то что кроха не играл этой игрушкой с прошлого года, она может быть ему дорога, связана с какими-то приятными воспоминаниями. Хотя возможен и другой вариант: ребенок охотно поделится с другом. В таком случае поблагодари за щедрость и назначь дату, когда игрушку вернут хозяину. Проследи, чтобы процедура состоялась в срок. В случае, если игрушка будет повреждена, уточни у малыша возможный вариант замены.

 

Неприятный момент

Увы, порой маленькие гости ведут нечестную игру. Иной раз им так нравится какая-нибудь игрушка твоего ребенка, что они решаются унести ее тайком. Не пренебрегай подозрениями своего малютки. Заметила пропажу сама? Постарайся деликатно разрешить ситуацию. Без обвинений! Если считаешь нужным, привлеки родителей. Но интересы своего ребенка ты должна защитить!

Post Author: admin