Сладкие мифы про сахар

Не все, что говорят о сахаре, правда. Давайте развенчаем несколько мифов

 

МИФ

Сахар значительно улучшает работу мозга. На самом деле: работа клеток головного мозга требует большого количества энергии. Получаем мы ее из глюкозы, которую организм добывает из продуктов, в том числе и из сладостей. Вот только пирожные и шоколадки — не лучший вариант накануне мозгового штурма: они приводят к резкому подъему уровня сахара в крови, а затем (примерно через 1,5 часа) к его быстрому падению. Результат таких перепадов — сильная слабость, ухудшение памяти и внимания. Тут уже не до решения сложных задачек! Мозг становится вялым и, чтобы улучшить состояние, требует новой порции сладкого допинга. Как избавиться от «сладостной» зависимости читайте в женском журнале http://www.ledis.top/

 

МИФ

Сахар поступает в организм из сладостей и конфет. На самом деле: источник сахара — не только десерты и конфеты. Это фрукты, овощи, сладкие газированные напитки. А в столовой ложке томатного кетчупа содержится целая чайная ложка сахара!

 

МИФ

Кленовый сироп — это натуральный экстракт и хороший заменитель сахара. На самом деле: подобные фразы не более чем маркетинговый ход. «Натуральный экстракт» — да, но ведь сахар тоже получают из сахарной свеклы и тростника — абсолютно натуральных продуктов! «Не содержит сахара и других добавок» — тоже верно: добавлять сахар в получившуюся смесь простых Сахаров действительно незачем! А других добавок (консервантов) и не надо, поскольку простые сахара — сами по себе прекрасные консерванты. «Полезный заменитель сахара» — это не совсем так: сахар из сиропа не может быть полезнее белых кристалликов из свеклы или тростника. Это все равно сахар!

Post Author: admin