Третейское посредничество теперь доступно всем

Третейское посредничество за последние двадцать лет стало новейшим прибавлением к палитре услуг по разводу и теперь охватывает достаточно широкий спектр житейских ситуаций. Если вы хотите решить свои проблемы сами, не обращаясь за помощью в суд, то ясно, что вам стоит рассмотреть эту возможность.

Даже пары, разводящиеся полюбовно, могут оступиться и упасть, когда дело доходит до обсуждения таких чувствительных вопросов, как попечительство о детях и финансовое урегулирование. Пытаясь выработать соглашение о разводе и раз за разом не умея договориться, можно обнаружить себя бегающим по замкнутому кругу. Все же следует признать, что если бы противоречия, затрагивающие важнейшие стороны жизни, разрешались вами без всяких затруднений, то вы, вероятно, и не разводились вовсе.

Процесс третейского посредничества позволяет вам обоим составить программу, включающую одну или несколько встреч, на которых в качестве председательствующего и рефери будет выступать один, иногда — двое, имеющих специальную подготовку посредника.

Посредники не могут давать вам юридические советы, но способны повести дело так, чтобы вы получили возможность сосредоточиться на важнейших для вас вопросах. Они могут помочь вам избежать никому не нужной судебной конфронтации, а также позволят высказаться и быть услышанной.

В настоящее время подготовка посредников законодательно регламентирована во многих странах, а пользующиеся хорошей репутацией службы зачастую работают одновременно с судебными слушаниями. Третейское посредничество — отличный способ контроля за ситуацией, чреватой конфликтами. Оно предоставляет разводящимся супругам возможность самостоятельно выработать соглашения вместо того, чтобы безропотно смириться с тем, что будет навязано судьей во время слушания дела. Расторгнув брак, они могут сохранить веру в то, что, хотя их союз и не удался, взаимопонимание между ними было все же возможно и они расстались по-дружески.

 

Обсуждаем основания

Возможно, причины, по которым вы хотите развестись, проще, чем аз да буки. А может, они так запутанны, что для их описания вам не хватит целого алфавита? В любом случае ваши резоны должны соответствовать юридическим формулам, дающим основание для подачи заявления.

Прелюбодеяние? Непозволительное поведение? Пятилетнее разлучение супругов? Ниже приведено руководство по самостоятельному выбору основания для развода.

Post Author: admin