Собеседование. Побеседуем?

При собеседовании на работу часто задают неудобные вопросы. Учимся отвечать на них!
Задача каждого работодателя — узнать как можно больше полезной информации о претенденте на должность. Ваша задача — отвечать честно и… правильно!
Почему вы уволились? Если вас сократили, так и говорите. Но как быть, если бывший работодатель в трудовой указал, что вы ушли «по собственному»? Скажите правду. Рекрутерам хорошо известно, в каких компаниях были сокращения. При желании они всегда могут проверить ваши слова. Если вы уволились сами, отвечайте исходя из того, почему вы рассматриваете именно эту вакансию. Здесь выше зарплата, есть перспективы роста, лучше условия. Главное — не обвиняйте во всем прежнее руководство!
Сколько вы получали? Если на предыдущем месте у вас была достойная зарплата, смело ее называйте. А если гроши? И в этом случае врать не стоит. Лучше скажите, что у вас было помимо оклада: премии, соцпакет, различные бонусы и льготы.
На какую зарплату претендуете? К этому вопросу вы должны подготовиться заранее, изучив рынок труда. А на собеседовании вам надо соотнести предполагаемую сумму с требованиями и задачами, которые ставят перед кандидатом. При обсуждении будущих обязанностей не говорите «Ой, я не умею» или «Да-да, все сделаю!». Уточняйте сроки и объемы, количество работающих над проектом людей. Продемонстрируйте, что разбираетесь в вопросе. Но не показывайте, что вы на все согласны! Предлагают гораздо меньше, чем вы рассчитывали? Попробуйте поторговаться, скажите, что готовы уступить на период испытательного срока. Это условие должно быть прописано в трудовом договоре!
Когда вы сможете приступить? Этот вопрос не означает, что вас взяли. Поэтому не скачите от радости, а отвечайте спокойно: «Через неделю». Вам же надо завершить дела. Надо завтра? Что ж, если уж у них аврал, то вы готовы поменять свои планы. Но! Если у вас куплена путевка и через месяц потребуется взять отпуск, договоритесь с работодателем сейчас! Потом будет поздно. И еще парочка советов: будьте доброжелательны, не обманывайте, но и не откровенничайте. И помните: в вас тоже заинтересованы!

Post Author: admin