Практическая проверка

Развод убивает многое. Среди прочего бывает обречено на погибель и волшебство. Возможно, нет ничего удивительного в том, что среди множества вещей, требующих внимания во время развода, некоторые оказываются позабытыми.

Тем не менее забывать о чувствах бабушек и дедушек совершенно непозволительно.

Бывают, впрочем, случаи, когда о них даже очень помнят. Когда разводятся супруги, имеющие детей, один из них неизбежно становится родителем-одиночкой. Если же этот родитель вынужден целыми днями работать, то на передний план выходит проблема ухода за детьми. Вместо того, чтобы в подобном случае пользоваться недешевыми и часто обезличенными услугами службы приходящих нянек или яслями, многие родители просят бабушек и дедушек закрыть эту брешь своим телом.

Почти все они берут на себя эту ответственность с готовностью и любовью, но многие к тому же с тяжестью на сердце. Бабушки и дедушки, многие годы строившие планы и откладывавшие средства для выхода на пенсию, оказываются втянутыми в совершенно иную жизнь. Ежедневный уход за внуками может вызвать перенапряжение их финансовых ресурсов и запаса физических и душевных сил — ходить за совсем маленькими детьми бывает утомительно, а более старшие могут опустошить эмоционально.

Разумеется, бабушки и дедушки испытывают беспокойство по поводу влияния, которое развод оказывает на их дитятко и внуков. Распад супружества может вызвать эмоциональную травму не меньшую, чем уход из жизни близкого человека. Часто у бабушки и дедушки почти не бывает законных прав на свидания с внуками, и они могут вообще лишиться общения с ними.

К тому же иногда они бывают глубоко опечалены потерей зятя или невестки и, что вполне понятно, не имеют возможности передать это чувство собственным сыну или дочери.

Повторный брак после развода — еще один фактор, который может повлиять на бабушек и дедушек. Он может еще больше физически и эмоционально отдалить их от собственных внуков да еще «наградить» коллекцией «приемных внучат».

Случается, что бабушки и дедушки тяжело переносят замену зятя или невестки. Можно найти много тому причин, из которых самые распространенные — лояльность по отношению к бывшему супругу и стремление защитить своего собственного ребенка. В равной мере для них может быть непросто принять новоявленных внуков, в особенности если те пребывают в переходном возрасте. С ними у стариков нет и не может быть той эмоциональной связи, которая возникает с младенчества из объятий, поцелуев и игр в саду. Поэтому им может потребоваться много времени и терпения, чтобы установить с приемными внуками сколько-нибудь приемлемые отношения. Тем не менее бабушки и дедушки — не важно, природные или приемные — могут обеспечить детям стабильность и поддержку во время травмирующих переживаний, связанных с разводом родителей.

Бывают еще случаи, когда разводятся сами дед с бабкой, шокируя свои семейства и бросая внуков на произвол судьбы. В такой ситуации особенно трудно сохранить контакт с внуками бывает для дедушек, поскольку связи часто складываются по женской линии.

Как бы ни складывались обстоятельства, бабушки и дедушки играют особую роль в семье и, как таковые, должны занимать в ней центральное место.

Post Author: admin