По всему миру рвутся супружеские узы

Во всем мире год от года увеличивается количество расторгающих брак супружеских пар. Во многих странах более половины всех пар, прежде сказавших «да, согласны», говорят теперь «нет». В лидерах идет Белоруссия с ошеломляющим результатом в 68% супружеских союзов, заканчивающихся разводом. Соединенное Королевство немного отстает со своими 53%, а в Соединенных Штатах в суды по делам о разводах ежегодно отправляется 49% супружеских пар.

Итак, уж не следует ли нам для экономии времени начать выдавать бумаги по делам о разводе одновременно с выдачей каждого свидетельства о браке? К счастью, эта самоубийственная гонка по пути к распаду нации началась еще не во всех государствах. Из Италии сообщают только о 12% браков, заканчивающихся разводом, с Кипра — о 13%, из Испании — о 17% и из Греции — о 18%. Возможно, это объясняется средиземноморским климатом или какими-нибудь особыми добавками, которые здесь кладут в оливковое масло, — во всяком случае, в солнечных краях вероятность того, что брак окажется устойчивым, намного выше, чем во многих других странах.

В чем же дело? Почему разводы в одних странах приобрели характер эпидемии, тогда как в других остаются редким заболеванием? Неужели именно география определяет успех вашего супружества, или, помимо переселения в Тоскану, можно принять и какие-то другие профилактические меры? Разумеется, совсем не просто определить общую причину повсеместного увеличения количества разводов, но упомянутые тенденции, связанные с религией и изменением роли женщины, ясно просматриваются во всех статистических отчетах. Тем не менее важно понимать, что голые цифры не отражают всей картины; супружество и развод всегда уникальны для каждой конкретной пары.

Post Author: admin