Малина на целине

Конечно, это письмо для тех, кто недавно купил участок и встретился с той же проблемой, что и автор, а также для новичков в дачном деле. Но не только! Опытный садовод найдет, что к нему добавить.

Дачу наша семья приобрела не так давно — три года назад. Всем очень довольны: на участке растет молодая сосенка, рядом живут хорошие соседи, речка недалеко, но как только дело дошло до посадок, возникла серьезная проблема — кругом одна нетронутая целина! Мы поначалу растерялись, но потом собрались с духом и двинулись в бой!

Речь идет об участке под малину. Вначале сняли с него дерн и переложили его на место будущей огородной грядки способом «трава к траве, земля к земле», затем закрыли весь снятый дерн черным укрывным Нетканым материалом. А место, где он был снят, удобрили золой, сернокислым калием, суперфосфатом и посадили малину сорта Кредо.

Весь год под черным укрывным материалом дерн перегнивал, а по весне мы открыли пленку и увидели, что процесс еще не завершен, но все идет по плану, поэтому мы, немного перекопав, подкормили почву золой, комплексным удобрением, подрыхлили и снова закрыли тем же материалом. Затем прорезали в нем крестообразные отверстия и посадили в них кабачки.

Все лето регулярно удобряли и поливали эту высокую грядку, осенью сняли замечательный урожай. Затем открыли ткань и убедились, что процесс разложения близится к завершению, и вместо дерна — твердой, непригодной для посадок земли — у нас теперь рыхлая, мягкая, плодородная почва! Эту чудесную земельку мы разложили под кустики уже растущей малины, а на готовую грядку поселили новых жителей — малину сортов Высокая, Гигант рубиновый и Гордость России.

И вот уже весна. Малина чувствует себя прекрасно. Как только появились первые зеленые листочки, мы тут же принялись ухаживать за многообещающими кустами. Землю замульчировали, вокруг обложили малину картонными коробками и засыпали их скошенной травой. Подкармливали комплексным удобрением и настоем из сброженных трав (в 200-литровую бочку положили пачку дрожжей, набросали скошенную траву, сорняки, вылили старое варенье, высыпали хлебные корки, пищевые отходы, залили водой и оставили на неделю).

Все лето наблюдали за нашей малиной, и она порадовала нас первыми крупными ягодками — именно теми, какие были заявлены селекционерами приобретенных сортов. А на следующий год повзрослевшая, возмужавшая малина принесла урожай в несколько раз больше предыдущего. Ягоды у нас десертного и столового типа с приятным характерным ароматом, очень вкусные.

Так за три года мы превратили целину в плодородную почву и получаем теперь хорошие урожаи малины перспективных сортов.

Post Author: admin