Анемия. Всю кровь выпили!

При анемии принято говорить как о снижении уровня гемоглобина в крови (то есть малокровии). На самом деле сниженный гемоглобин говорит о нехватке железа в организме. Чаще всего этому подвержены беременные и кормящие женщины, дети, но встречается оно и у других людей. Почему?

Отчего же, отчего же?
Существует несколько распространенных причин анемии.
• Большие кровопотери. Это могут быть как оперативные вмешательства, в том числе роды, так и привычные, но обильные менструации, кровоточащие язвы и геморрой.
• Сниженное всасывание железа в результате некоторых видов заболеваний желудочно-кишечного тракта.
• Повышенное выведение железа из организма, которое может быть обусловлено двумя вещами: высокими физическими нагрузками, что часто встречается у мужчин, занимающихся профессиональным спортом или физическим трудом, и употреблением некоторых лекарственных средств, вымывающих железо (например, аспирина).
• Заражение организма паразитами.

Все признаки бессилия
Если вы постоянно жалуетесь на усталость, отсутствие сил и желания что-либо делать, головокружения или беспричинные головные боли, стоит сдать клинический анализ крови. Уровень гемоглобина оказался ниже 130 г/л (для мужчин) и 120 г/л (для женщин)? Это явные признаки анемии. С этим диагнозом игнорировать рекомендованное лечение не стоит, так как в запущенной стадии можно столкнуться с проблемами с сердечно-сосудистой системы, изменениями кожи, волос и ногтей.

Диета? Железно!
Простой способ справиться с анемией — диета. В рацион нужно включить продукты, богатые железом: шпинат, печень, свекла, брокколи, яблоки. Однако для полноценного лечения следует обратиться к врачу, который назначит препараты железа. Правда, здесь нужно быть осторожными. Такие препараты опасны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, наличии инфекционных заболеваний и аллергии. Если же врач решит, что препараты железа вам показаны, лучше их принимать совместно с витаминными комплексами, содержащими фолиевую кислоту и витамин С. Эти вещества помогают лучше усваивать железо. Препараты железа лучше принимать вечером и не во время приема пищи. При соблюдении этих правил уже через 2-3 месяца от анемии и следа не останется.
Главное, не переусердствовать в лечении, ведь избыток железа может навредить сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечному тракту, печени, почкам и другим органам и системам. Так что препаратами железа не злоупотребляйте.

Post Author: admin