Победить седину!

С появлением седых волос мы обязаны веществу тирозину, количество которого с возрастом становится все меньше и меньше. Именно он отвечает за образование меланина — красящего пигмента.

 

Слишком рано

Некоторые девушки обнаруживают первые седые волоски уже после 25 лет. Причины их появления могут быть самыми разными. Многие замечают седину во время беременности или после рождения ребенка: в этот период организм женщины испытывает нехватку витаминов. Огромную роль играют стрессы, волнения, которые запускают механизмы преждевременного старения. Часто женщины замечают седые волосы после очередной диеты, придерживаясь которой, они снижали или исключали потребление белковых продуктов.

Самая распространенная ошибка: молодые женщины в отчаянии пытаются вырывать первые седые волоски. Это не принесет никакого эффекта. На месте вырванного волоса вновь вырастет седой. Кроме того, сократится «волосяной запас» в конкретной волосяной луковице. К седине добавится начинающееся облысение. Неужели вы этого хотите?

 

Лечить…

Седину нельзя «вылечить» в прямом смысле этого слова. С помощью определенных средств можно лишь укрепить собственные волосы, добавить им цвета, блеска, шелковистости.

Не лишним будет посетить врача-эндокринолога. Он проверит работу вашей щитовидной железы и установит, не связано ли появление седины (особенно преждевременной) с ее дисфункцией.

Попробуйте скорректировать собственное питание. На помощь придут продукты, богатые белком: мясо, рыба, яйца, молочная продукция, бобовые, орехи. Отличное меню для здоровых волос найдете на сайте  http://storinka.com.ua/

Не забывайте про витамины и минералы, особенно В12, омега-3 (наносится непосредственно на волосы), биотин, фолиевую кислоту.

Внутрь полезно употреблять следующие отвары.

Промыть 2 стакана зерен овса, залить их1 лкипятка. Кипятить отвар 2-3 минуты на медленном огне. Дать ему настояться полчаса. Принимать 3 раза в день по 100 мл за полчаса до еды.

Вскипятить 300 мл воды, всыпать 2 ст. л. порошка крапивы. Варить 5 минут на медленном огне. Дать настояться 1 час, процедить. Принимать 2 раза в день по 100 мл отвара.

Регулярно делать укрепляющие маски для волос.

Натереть среднюю луковицу на мелкой терке. Нанести получившуюся кашицу на корни волос. Оставить на 15 минут, потом смыть теплой водой. Повторять 1-2 раза в неделю.

Смешать100 гжирного творога и немного черного перца (на кончике ножа). Нанести смесь на волосы. Оставить на 1 час, потом смыть. Повторять 1 раз в неделю.

 

…и маскировать

Если седина уже дала о себе знать, самым эффективным методом ее устранения будет маскировка. Седых волос у вас около 25% или меньше? Тогда вас могут спасти такие процедуры, как тонирование, блондирование и мелирование. Они подарят красивые переливы, блеск, а главное — надежное укрытие седины за счет использования разных тонов. Для многих прекрасным решением становится грамотная стрижка, например, асимметричная или многослойная. За счет разницы в уровнях она будет отвлекать внимание от седины.

Если же седых волос у вас около половины, а то и больше, то без полноценного окрашивания не обойтись. Лучше делать его в салоне красоты, где мастер сможет правильно подобрать краску и нанести ее на волосы.

Многие женщины боятся испортить свои волосы химией и предпочитают пользоваться натуральными красителями — хной и басмой. Однако будьте готовы к тому, что они быстро смываются, так что вам придется гораздо чаще красить голову, и цвет будет получаться не столь насыщенным.

Не стоит забывать про опыт тех женщин, которые сделали седые волосы своей отличительной особенностью. Такая седина называется «благородной». Однако смотрится хорошо она только на коротких густых волосах.

Post Author: admin