Первый раз в детский сад

Хотите, чтобы ваш малыш побыстрее адаптировался к детскому саду и меньше болел? Подготовьте кроху заранее

Многие мамочки сокрушаются: как пошел малыш в детский сад, из простуд, не выбирается. Почему так происходит? И можно ли этого как-то избежать? Садик — это не только неминуемое знакомство малыша с новыми вирусами и заболеваниями. Здесь ребенок испытывает и неизбежный психологический стресс от изменения привычной для него домашней обстановки. Доказано: грамотная психологическая адаптация улучшит и медицинские показатели ребенка! Так что беремся за дело комплексно.

 

Легкое привыкание

Адаптация — это процесс приспособления организма к новым условиям существования. Продолжительность и качество периода адаптации напрямую зависят от индивидуальных особенностей ребенка (кто-то более чувствителен, а кто-то легче привыкает к новому), от тех условий, в которых он пребывал до посещения детского сада. Так, малыши, знакомые с группами раннего развития, легче примут идею большого коллектива, а детки, у которых мама уже вышла на работу, оставляя их то с бабушкой, то с няней, скорее всего, проще примут необходимость утром расставаться с родителями.

И конечно, немаловажную роль в более легкой адаптации малыша к новым обстоятельствам играют усилия значимых для него взрослых. «Сам привыкнет» — это не метод!

 

Легкое привыкание

Чтобы адаптационные процессы прошли более гладко, родителям придется еще до начала визитов малыша в детский садик приложить некоторые усилия:

Заранее создайте дома для ребенка режим дня (дневной сон, прогулки на свежем воздухе, развивающие и обучающие игры, четырехразовый прием пищи), примерно соответствующий режиму детского сада; как можно раньше привейте малышу навыки самообслуживания (малыш должен уметь одеваться и раздеваться сам, аккуратно складывать свою одежду). Чтобы крохе было проще справляться с застежками, по возможности старайтесь покупать детскую одежду без пуговиц либо на заклепках, обувь не со шнурками, а на липучках; отдельное внимание уделите закреплению навыков личной гигиены (кроха должен не забывать мыть ручки перед едой, после посещения туалета, после прогулки, уметь пользоваться носовым платком и салфетками, не пить из чужого стакана и не поднимать еду с пола и т.д.); проведите комплексный медицинский осмотр и, если он выявит какие-то заболевания или очаги хронической инфекции, займитесь коррекцией здоровья до начала посещения детского сада;  пройдите необходимую вакцинацию от детских инфекций согласно национальному Календарю профилактических прививок; готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, ходите на детские праздники, учите взаимодействовать с другими детками; (регулярно проводите комплекс закаливающих процедур (в идеале этим нужно заниматься с самого рождения малыша), одевайте ребенка по погоде, позволяйте почаще ходить босиком (дома — круглый год), не запрещайте есть мороженое (это вкусное лакомство — отличная профилактика заболеваний горла); обеспечьте ребенку разнообразное питание, в обязательном порядке содержащее животные и растительные белки, витамины С, А, Ей витамины группы В, кисломолочные продукты.

Все перечисленные мероприятия непременно окажут свое положительное влияние на процесс адаптации ребенка к детскому саду, потому что они выступают в роли естественных стимуляторов деятельности иммунной системы малыша.

 

Простуда — это хорошо?

Посещая детский коллектив, малыш обменивается микробной флорой с другими детками воздушно-капельным путем, поэтому повышается риск заболеть. Плюс далеко не все воспитатели и нянечки регулярно проветривают помещения в садике, часто там слишком жаркий и сухой воздух. Так что в первый год посещения детского садика 8-12 респираторных инфекций у ребенка — это норма, неприятная, но почти неизбежная.

Пока ребенок не выздоровеет, он сам является причиной заражения для других деток. Кроме того, его ослабленная иммунная система в это время особо уязвима, поэтому кроха легко может подхватить другую инфекцию либо слечь с осложнениями. Вот почему очень важно, чтобы дети с проявлениями респираторной инфекции не посещали детский сад до полного выздоровления!

 

В зоне особого внимания

Особого внимания заслуживают малыши с затяжным (свыше 10-14 дней), осложненным (отит, бронхит, пневмония, ларингит, синусит) течением респираторных заболеваний. Вопрос о тактике лечения, оздоровления, профилактики ОРЗ, дальнейшем посещении детского коллектива родителям нужно будет решать индивидуально в каждом конкретном случае, привлекая к обсуждению вопроса не только педиатра, но и узких специалистов (лора, иммунолога и т.д.).

Ну и конечно, важен правильный настрой мамы. Простудная полоса в жизни малыша пройдет. Каждое перенесенное ОРЗ необходимо для формирования противовирусного иммунитета ребенка. Если организму дать возможность восстановиться после перенесенного ОРЗ или другого заболевания, малыш со временем перейдет из группы часто болеющих в группу редко болеющих. И будет с удовольствием ходить в детский садик, а позже в школу.

Post Author: admin