Чтобы менопауза не наступила раньше времени

Женщина-руководитель часто берет на себя мужские функции. Чтобы менопауза не наступила раньше времени, вооружись знаниями об особенностях женского здоровья

Наступление менопаузы — это естественное явление в жизни каждой женщины, если оно не наступает раньше времени. Однако  в бизнесе или на руководящей должности женщина нередко выполняет мужские функции, принося в жертву свою женскую природу. Сохранить здоровье поможет знание физиологических процессов и опыт специалистов. «Чтобы климакс не нанес ущерба здоровью и самочувствию, женщине необходимо задолго до наступления этого периода научиться правильно заботиться о своем организме, — говорит гинеколог Виктория

Журавлева. — Образ жизни современных представительниц прекрасного пола приводит к тому, что все чаще мы сталкиваемся с явлениями преждевременного и раннего климакса, а также с разрушительными для здоровья последствиями постменопаузы. А ведь всего этого можно избежать».

 

Всему свое время

Климакс (от греч climacter — ступень) — это переходный период в жизни женщины от репродуктивной фазы с регулярными овуляторными менструальными циклами к состоянию после прекращения менструации. «Золотой» возраст наступления менопаузы — это 50 лет, — рассказывает наш специалист. Своевременно наступивший климакс переносится гораздо легче и не несет серьезных разрушительных последствий для организма (особенно, если позаботиться о профилактике). Но сейчас все чаще возникают случаи наступления ранней (после 40 лет) и даже преждевременной (до 35 лет) менопаузы. И происходит это по той причине, что образ жизни в современных мегаполисах является противоестественным для женского организма. Беря на себя мужские обязанности и отказываясь от предназначенной ей природой роли матери и хранительницы домашнего очага, женщина ставит себя в условия постоянного стресса. А стресс — это первый враг женской репродуктивной системы. Постоянное напряжение, отсутствие правильного питания и полноценного отдыха — все это преждевременно истощает ресурсы яичников и приводит к ранней менопаузе».

 

Нежелательные последствия

При наступлении менопаузы первым начинает снижаться уровень эстрогенов — половых гормонов, которые обеспечивают женскому организму надежную защиту от многих неприятностей со здоровьем. Падение уровня эстрогенов приводит к ухудшению состояния костной системы (развивается остеопороз), нарушениям в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, появляются изменения кожи, урогенитальные расстройства, повышается риск развития грибковых и других неспецифических инфекций половой сферы, женщины становятся очень уязвимы перед развитием всяческих гинекологических патологий «Если вовремя не проводить коррекцию эстрогендефицитных состояний, женщина начинает резко терять здоровье и красоту, — объясняет Виктория  Журавлева. — Недостаток эстрогена сказывается на организме в целом, и женщины начинают обращаться  с жалобами на плохое самочувствие ко всем специалистам. Врачи находят массу заболеваний, начинают их лечить, но при этом не устраняется основная причина — гормональная. И чем больше времени проходит с момента прекращения менструации, тем сложнее проводить коррекцию и восстанавливать здоровье. Поэтому при появлении первых симптомов наступления менопаузы нужно обратиться к специалисту».

 

Принимай меры

Менопаузальный период состоит из нескольких фаз: пременопауза, перименопауза, менопауза и постменопауза. Пременопауза начинается в среднем в возрасте 45 лет и продолжается до периода полного прекращения менструаций. Перименопауза включает в себя пременопаузу и два года после поледеней самостоятельной менструации. Менопауза — наступает через один год от поледеней менструации. Именно в период перименопаузы и следует начинать принимать меры по поддержанию женского здоровья. Первый признак наступления перименопаузы — изменения менструального цикла как по продолжительности, так и по количеству потери крови: цикл удлиняется, а месячные становятся менее обильными. Женщина начинает также ощущать симптомы эстрогендефицита: бросает в жар, в холод, наблюдается повышенная потливость, возникает эмоциональная неустойчивость. «Стоит прислушиваться к своему организму и уже на ранних этапах заниматься профилактикой всех возможных последствий менопаузы, предупреждает гинеколог Виктория Журавлева. — Очень часто на прием приходят женщины, у которых со времени наступления менопаузы прошло уже 10-20 лет, с массой жалоб. В этом случае ситуацию уже сложно корректировать, но если начать профилактику вовремя, еще в период перименопаузы, то тяжелых последствий (недержание мочи, частые ночные позывы к мочеиспусканию, зуд и жжение, боль при половом контакте), снижающих качество жизни женщины, можно избежать. Как правило, коррекция начинается с растительных препаратов, содержащих фитоэстрогены, которые отлично работают при легких симптомах менопаузального синдрома. Заместительная гормональная терапия назначается с целью коррекции симпомов эстрогендефицита. Все это поможет избежать нежелательных последствий (болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистой патологии, остеопороза, урогенитальных расстройств, метаболического синдрома и т. д.) и сохранить здоровье».

Post Author: admin