MONATIK. Перейдем на ты

«Перейдем на «ты»?» Дима открыто и широко улыбается и приветственно протягивает мне руку. У нас есть чуть меньше часа на разговор, пока команда готовится к съемке. Пролетает, кажется, всего пара минут — и вот я уже вижу, как стилист и фотограф неодобрительно поглядывают на меня, призывая поскорее отпустить Диму на площадку. Им пока непонятно, как сложно с ним расстаться, но через пару мгновений он точно очарует их — как очаровал меня и своих многочисленных поклонников.

Расскажи о своем самом крутом и самом провальном первом свидании.

Боже, это было так давно! Знаешь, по-моему, самые провальные свидания — это те, которые так и не состоялись. Те, на которые не хватило духу пригласить. Помню, в школе, классе эдак в восьмом, я все крутился вокруг одной девчонки. Долго репетировал, представлял, как предложу ей пойти на свидание, а потом — раз! — и язык просто не повернулся произнести эти слова. И это была слабость, это было как-то не по-мужски. Зачем ты вообще вызвала такие воспоминания? (Смеется.)

Давай тогда сразу о крутом, чтобы вспомнить о хорошем.

Я обожаю живые свидания, которые происходят в необычных местах. Например, на крышах. Можно разложить покрывало, отлично провести время за хорошим разговором, выпивкой и закусками. Поближе к небу — это обязательно. Ты пользуешься Tinder? Как вообще относишься к онлайн-свиданиям?

Никогда в жизни не практиковал, так что сложно судить. Конечно, кому-то это нужно — может, потому, что так легче. Но я все же сторонник того, что общение должно быть живым. Я очень надеюсь на то, что, чем дальше будут развиваться возможности Интернета, тем больше люди будут ценить реальность и жизнь. Но вообще у каждого ведь своя судьба, верно? Никогда не знаешь, где ее встретишь. Вспомни лучший совет, который ты вынес из своих последних отношений.

Думать сердцем. И только сердцем. Голова может завести вообще не туда. Расскажи о самом дурацком слухе, который ты о себе слышал.

Вот совсем недавно кто-то говорил о том, что MONATIK употребляет наркотики. Я вообще не понял почему. Это нелепо — я против всех этих веществ и соблюдаю здоровый образ жизни. Как могу, конечно — я ведь тоже живой человек. Больше ничего удивительного пока не слышал. Что первое ты рассказываешь друзьям о девушке, которая тебе понравилась?

Я просто вспоминаю свои мысли о ней, и начинается какой-то неконтролируемый поток мыслей. А у нее то, а она вот такая, и мы с ней вместе… Ничего конкретного сформулировать вообще не могу, сразу выдаю все сплошным текстом. Как тебе кажется, любовь переоценивают? Ни в коем случае! Любовь окрыляет, любовь ведет, мотивирует и вдохновляет. Но у нее есть и негативные стороны: любовь может больно ударить, бросить вниз, ранить… Сильное и опасное, но прекрасное чувство. Кем ты чувствуешь себя в большей мере — танцором или певцом?

Я стремлюсь к тому, чтобы заслуженно называться артистом. А артист — это комплекс талантов и умений, и однозначно танец должен быть среди них. Ведь если музыка — это мать, то танец — это ребенок. А отец — это тот, кто создает музыку, конечно. А как бы ты описал свою музыку?

Это честная история о жизненных наблюдениях.

Твоя девушка должна разделять с тобой интересы и профессиональную сферу?

Это вообще не играет никакой роли. У каждого свои таланты, интересы и навыки. По-моему, если любишь человека, то до этих мелочей не должно быть дела. Я, наоборот, считаю, что в семье должен быть только один творческий человек: кто-то же должен приземлить вовремя. Знаешь, по-моему, идеальная схема выглядит так: пара занята одним, семейным, делом, но каждый контролирует в нем свою сферу.

Важно ли, кто отвечает за творческую, а кто — за практическую части?

Нет, сейчас ведь такое время, что женщина может позволить себе быть твердой и строгой, а мужчина — наоборот, мягким. Но при этом мне кажется, что мужчина не может позволить себе быть слабым, а женщина, наоборот, должна разрешать себе эту роскошь.

Закончи предложение: «Моя жизнь была бы совсем другой, если бы я не…»

Переехал в Киев, конечно. Я сделал это относительно поздно, в двадцать два года, но еще на третьем курсе юридического университета догадывался, что юрист — это не мое. А на пятом понял это окончательно. Затем пошел на «Фабрику звезд». И мне показалось, что это прямо-таки адресовано мне: я же всегда пою соседям! В проект я не прошел, но Наталья Могилевская, продюсер шоу, заметила меня, позвонила и сказала: «Давай-ка переезжай в Киев». Было страшно, да, но это выход из зоны комфорта, то, что тебя развивает, это новые впечатления и приключения, новые знакомства. Говоришь, пел соседям? А какой репертуар? Да, я включал на полную громкость свой проигрыватель и пел, пожалуй, громче исполнителя! Я тогда очень любил Wu-Tang Clan, The Fugees, Нелли Фуртадо… Дискографию

Майкла Джексона мои соседи, мне кажется, должны знать наизусть именно благодаря мне. (Смеется.) Я жил на втором этаже, и, когда выходил из дома, бабушки у подъезда всегда меня хвалили: мол, красиво поешь, Дима. Конечно, это мотивировало, но тогда я все равно жутко стеснялся.

А сейчас не стесняешься?

Сейчас — нет. Сейчас я стремлюсь к тому, чтобы меня слышали, хочу этого.

Что для тебя главное в музыке, а что — в танцах?

Мне важно, чтобы музыка заставляла танцевать и тело, и душу. Чтобы она была для людей и про людей. Важных факторов на самом деле много, но главное — музыка должна быть честной. А успехом песни я считаю, когда человек, слушая ее, думает: «Да это же вообще про меня!» Твои песни автобиографичны? Большая их часть да. У меня довольно много песен, в которых я рассказываю о том, как мне хотелось бы, чтобы все было — не знаю, можно ли считать их автобиографичными. Вот из таких, например, песни «В лучшем свете» и «Сейчас». Для меня эти песни мотивационные, это как моя личная молитва. Я заметил силу, которую имеют слова: то, что ты чаще всего повторяешь, на самом деле происходит с тобой. И поэтому мне кажется очень важным писать песни, ведущие к свету, ведь ты проговариваешь эти тексты минимум раз в день. Раньше я искал музыку в грусти, но теперь ищу ее в счастье. А как ты написал первую песню, помнишь?

Это было еще в Луцке, я купил на секонд-хэнде синтезатор, который издавал невероятно смешные, какие-то космические звуки. Эта песня была, как мне кажется, первой целостной, в ней был смысл, посыл, мотивация, и, что еще более важно, в ней были куплеты и припев. (Смеется.) Это была композиция «Може, вже досить», которую ты, должно быть, знаешь. Забавно вышло: я написал ее, когда мне было девятнадцать, а ее время пришло только сейчас, спустя десять лет.

Какая основная разница между тобой в жизни и тобой на сцене?

Я, честно говоря, и сам долго пытаюсь ее найти. Бытует мнение, что человек, выходящий на сцену должен быть другим, но у меня не получается: я максимально честен со зрителями. Мне не хочется играть. Как бы ты мог описать свое отношение к сцене? О, это большая любовь. И еще большее уважение. Всегда перед выходом прошу у нее, чтобы она не сыграла со мной злую шутку: не раз видел, как другие артисты и спотыкались, и падали. Со мной пока, слава богу, такого не случалось, мы со сценой дружим. Но я не очень этого боюсь, все равно смогу выкрутиться — стать на голову или что-то такое, не зря же я брейк-данс танцевал. (Смеется.) Для тебя написание музыки -это ежедневный тяжелый труд или ты из тех музыкантов, кто ждет музу, вдохновение? Я очень завишу от вдохновения. Иногда песня рождается за три минуты, и я никогда не выжимаю музыку. Если не идет — я лучше отойду от фортепиано и займусь чем-то другим, повторю танец или поработаю над аранжировкой.

Судя по всему, ты крайне трудолюбив, живешь своей работой. На отдых время остается?

Я устраиваю себе «дни лентяя»: просто ничего не делаю целый день. Когда их в меру это очень классно! Я лежу и смотрю сериалы, фильмы, обязательно заказываю пиццу, могу даже несколько за день. Кроме этого разве что играю на фортепиано: все же это в первую очередь мое хобби, которое превратилось в работу, за что я судьбе очень благодарен. А за что ты еще благодарен судьбе?

За все ее уроки. Я благодарен судьбе абсолютно за каждый момент вплоть до настоящего. Каждый из них сделал меня таким, какой я есть, и привел туда, где я сейчас. И мне здесь очень нравится.

Post Author: admin