Гордон Рамзи. Гордон и тщеславие

Одна из самых популярных программ британского телевидения — «Слово на F». Передача посвящена кулинарии, и продюсеры утверждают, что имеют в виду всего лишь food.

Однако зрители всего мира прекрасно понимают,  что имеется в виду совсем другое слово, далеко не столько безобидное: fuck. Именно это самое любимое слово ведущего программы — знаменитого шеф-повара современности Гордона Рамзи, скандальный характер которого знаменит на весь мир так же, как и его многочисленные мишленовские рестораны.

Его энергии хватит на пятерых, а амбиций — на целое государство. Он гордится своей семьей и каждым новым проектом — будь то очередное телешоу или ресторан в Лас-Вегасе. В нем уживается несколько человек и, по-видимому, он проживает несколько жизней. Гордон Рамзи — самый известный шеф-повар мира, построивший собственную кулинарную империю из нескольких десятков ресторанов на нескольких континентах, а также телезвезда — ведущий множества популярных телешоу. Гордон Рамзи живет со своей семьей в доме стоимостью 9 миллионов долларов в лондонском районе Баттерси. В доме две кухни: на первом этаже -для жены Таны и на втором — для самого Гордона, он называет ее своей творческой лабораторией.

…На Сардинию Рамзи прибыл поздно вечером на собственном самолете. Сюда шеф прилетает не на отдых, а на работу — уже несколько лет подряд на берегу Средиземного моря подают ужины в его авторском ресторане.

Утром бодрый, в белом поварском кителе, с фирменно взъерошенным светлым чубом Рамзи врывается на кухню ресторана и с порога берется за лепку тортеллини — крошечных итальянских пельменей. Тесто в его мужественных руках превращается в тонкое сливочное полотно и мгновенно отправляется в паста-машину. «Когда я начинал, то учился лепить равиоли целых три месяца — чтобы

не переводить тесто, тренировался на картофельном пюре». Учиться -любимый глагол самого успешного шеф-повара современности, хотя поваром он стал в какой-то степени случайно. Будущая звезда кулинарии с раннего детства профессионально занимался футболом, в 12 лет уже играл в молодежной команде, а в 18 им заинтересовался один из лучших футбольных клубов Шотландии -Рейнджере, и предложил Гордону подписать контракт. Но, как это часто бывает в спорте, далеко идущие планы перечеркнула травма. У Гордона случился разрыв связок, реабилитация была долгой, Рейнджере отказался от подписания контракта и с футболом было покончено. Однако спортивная воля к победе осталась с Гордоном на всю жизнь. Она и помогла ему в тот момент, когда в 18 лет вся прошлая жизнь, казалось, закончилась, и надо было делать что-то другое. Но что? Гордон принял нестандартное решение: решил поступить в Британскую полицию. Сдал экзамен и …недобрал баллов. И тогда неудавшийся футболист и полисмен решил пойти учиться в колледж отельного бизнеса. После окончания учебы, в конце 80-х он стал управляющим делами отеля, затем шефом ресторана в небольшом британском городке Уикхеме, но потерял работу из-за романа с женой владельца. И после этого, хоть его официальная учеба закончилась, настоящая только началась. Кулинарное мастерство он постигал у первого селебрити-шефа Британии, повара-панка Марко Пьера Уайта, затем у Альбера Ру, первого британца, получившего три мишленовские звезды и мирового рекордсмена, француза Жоэля Робюшона, двадцать восемь звезд которого пока не переплюнул никто. «Мне было 22 года, я вообще не знал французский и учил язык, общаясь с милыми французскими девушками»,- накладывая начинку в тортеллини, Рамзи вспоминает те времена, как веселое приключение.

Какое-то время он работал шеф-поваром на частной яхте, затем вернулся в Лондон, пошел работать в ресторан — и спустя год ему присвоили две звезды Мишлен. А спустя еще год Гордон поссорился с владельца—ми ресторана и ушел оттуда. А вместе с ним — и весь персонал ресторана.

Да уж, неуживчивый характер Рамзи известен не меньше, чем его кулинарный талант. Вся Британия привыкла к тому, что он унижает и оскорбляет своих коллег и постоянно ругается матом. Как ни странно, благодаря в том числе и этим качествам он и стал телезвездой. Помимо шоу «Слово на F», он был ведущим множества кулинарных программ, каждая из которых пользовалась неизменным успехом у зрителей. На телешоу он может не только ругать своих учеников, но и даже бить их — запустить в кого-то тарелкой или кастрюлей, однако нестандартность подходов Гордона проявляется не только в этом. Так, скажем, в одном из шоу был эпизод, действие которого происходило в тюрьме, и Гордон Рамзи готовил для заключенных. Кулинарный талант одного из них произвел такое впечатление на Рамзи, что тот предложил ему работу в своем ресторане после освобождения.

Сегодня Гордон Рамзи — ведущий популярного кулинарного реалити-шоу «Адская кухня», которое с успехом идет более десяти лет и которое демонстрируют многие телеканалы мира, в том числе Украина. Интересно, начни Гордон карьеру сейчас, отправился ли на «адское» телешоу, которым заправляет? «Будь я новичком, обязательно рискнул бы. Такие состязания — хорошая платформа для того, чтобы сделать следующий шаг в карьере. Главное, правильно воспользоваться шансом. В 2000 году меня, например, назвали «Шефом года Британии» и это помогло мне двигаться дальше». Рамзи производит впечатление человека, который всегда знает, как воспользоваться шансом. Сегодня у него 28 ресторанов по всему миру, удерживающих 9 звезд Мишлен, 21 изданная книга, ежегодный заработок в 38 миллионов долларов и бесчисленное множество телешоу, которые он судит, ведет и продюсирует. Недавно к ним добавился «Детский МастерШеф», в котором на кухне соревнуются американские дети от 8 до 13 лет. Однако телевидение — детям не совсем игрушка, стоит ли делать телезвезд из неокрепших душ? «У меня самого их четверо, и я вам скажу, если дети болтаются без дела, это не их проблемы, это проблемы взрослых. Делая программу с детьми, я хочу сказать родителям, 300 миллионам американцев — люди, вы не должны питаться мусором! Наши участники совсем еще малыши, мы подставляли им коробки, чтобы они доставали до кухонного стола, но я рад, что они вдохновились приготовлением еды, и надеюсь, они научат этому своих родителей». Тут же шеф деловито интересуется, идут ли его программы в Украине и, получив утвердительный ответ, обещает наведаться в гости. Тем более что передвижение по миру — давно привычный для него ритуал. Как и ежедневные спортивные нагрузки: «Сегодня я проснулся в 5:15 и начал утро с плавания». Действительно, в «Твиттере» Рамзи — фото с пляжа, опубликованное в 5:20. «Но обычно я бегаю по утрам. Повар ведь не должен быть толстым, впрочем, как и официант».

Полнота Гордону явно не грозит -в его 45 лет у него по-прежнему подтянутая спортивная фигура и харизма неотразимого соблазнителя. Несмотря на крепкий брак, которому в следующем году исполнится 20 лет, и четверых детей, Рамзи по-прежнему пользуется неизменным успехом у женщин. Так, в 2008 году британские. таблоиды опубликовали интервью с Сарой Симондс автором книги «У вас роман? Настольная книга любовницы», которая утверждала, что на протяжении семи лет тайно встречалась с Рамзи. Она также заявила, что он изменял жене с еще как минимум двумя женщинами.

В эфире ВВС Рамзи публично опроверг все обвинения.

Что же, успешные мужчины всегда нравились женщинам, а Гордон очень успешен. 2006 году королева Великобритании Елизавета  сделала Гордона Рамзи офицером ордена Британской империи. В 2006 году он получил рекордную третью престижную награду Catey как лучший независимый ресторатор года (в 1995 он получил Catey как лучший новичок, в 2000-м — как лучший шеф-повар). В Украине много амбициозных поваров, но пока мало кому удается влюбить в себя и свою кухню публику — что бы посоветовал самый высокооплачиваемый шеф в мире в этом случае? В ответ Рамзи говорит свое любимое слово: «Учиться. Нужно продолжать учиться. Да, мое лицо сейчас все время в телевизоре и меня узнают люди, но, прежде всего, я повар и продолжаю совершенствоваться. Иногда люди просто ленятся узнать что-нибудь новое и не понимают, что учение позволит им воплотить новые идеи на кухне, ведь вы, женщины, знаете, как быстро меняется мода, вот так и в гастрономии — здесь также все меняется каждые полгода. И стоит навсегда забыть о таких вещах, как суши и паста в одном меню — это не работает. Нужно уважать своих гостей и кормить их по высшему разряду».

Post Author: admin