Едем в отпуск с грудничком

Украинские родители часто с ужасом думают о поездке в отпуск с грудничком. А как с этим обстоит дело у мам и пап в других странах?

Когда в семье появляется малыш, жизнь меняется. Поэтому многих молодых родителей, особенно активных и привыкших путешествовать по миру, иногда пугает необходимость остепениться, отказавшись от поездок за границу. Однако все больше мам и пап в нашей стране обнаруживают, что малыш вовсе не «якорь», и путешествовать с ним можно буквально с рождения.

 

Мария Лотоцкая, Италия

Честно говоря, среди моих знакомых нет таких, которые летали бы с грудничками на заокеанские курорты. Может быть, дело в том, что в самой Италии климат и природа такие, что уезжать куда-то далеко на лето не хочется. В то же время я не знаю никого, кто до достижения определенного возраста (3-4 лет) оставлял бы малышей с бабушками или дедушками. Ребенок — полноценная часть семьи, и скорее в отпуск вместе с молодыми родителями отправится кто-то из помощников. Едут недалеко: либо к морю, либо в более прохладные регионы Италии, либо в соседние страны. Грудничком в таких поездках никого не удивишь. На итальянских пляжах можно регулярно встретить и маму, которая кормит кроху грудью, и подстилку под зонтиком, на которой осваивают ползание полугодовалые малыши.

 

Стелла Уайт, Великобритания

Мы с мужем много путешествовали до рождения близнецов и за первый год их жизни летали четыре раза вместе с ними, из них один перелет был трансатлантический. По собственному опыту скажу, что экскурсионные поездки, которые мы с мужем прежде так любили, с малышами грудного возраста — задача непростая, после первой же попытки мы сменили формат отдыха: выбирали отели с хорошим пляжем и полным спектром детских услуг и минимизировали экскурсионную часть. Но вообще, по мере того как дети подрастают, мы все активнее стараемся путешествовать так, как раньше. Мы с мужем едины в своем желании вырастить детей гражданами мира, показать им разные культуры, познакомить с многообразием природы и человеческих отношений на этой планете. Мне кажется, что это самое важное, что мы можем дать следующему поколению. Путешествовать с двумя шестилетками непросто и недешево, но мы загодя планируем поездки (2-3 в год), ищем скидки на авиабилеты, а что касается жилья — освоили программу обмена домами. В Интернете можно найти массу ресурсов, где люди предлагают принять иностранцев у себя, а сами в это время прилетают пожить в твоем доме. Мы пользовались этой возможностью уже несколько раз и планируем продолжать.

 

Лия берштейн. Израиль

Израильтяне — очень детоцентричная культура, с маленькими детками тут ходят везде: и в гости, и в ресторан, и на прогулку. И отпуск без детей немыслим. Лично я считаю, что с грудничком путешествовать даже проще, чем с подросшим, 2-3-летним малышом. Мы свое первое совместное путешествие совершили, когда сыну было 2 месяца: полетели в Прагу. Ребенок большую часть суток спал в коляске, пока мы прогуливались по городу или сидели на открытых площадках ресторанчиков. А если просыпался и просил поесть, я быстро находила местечко, где его можно покормить и переодеть. Могу сказать, что такое отношение — «ребенок везде с нами» — вообще характерно для израильтян.

 

Ингрид Ольсен, Норвегия

У нас не принято куда-то ездить без ребенка, тем более если он совсем крошечный. Правда, я не знаю никого, кто выезжал бы за границу с грудничком, но думаю, что это не проблема. А еще у нас очень распространены выезды выходного дня и даже недалекие однодневные пешие походы. В нашей компании трое пап ходят со специальными рюкзаками, в которых по горным тропам вместе с ними перемещаются маленькие детки. Это не кенгурушка, в которой ребенок болтается на груди у родителя, а полноценный рюкзак на металлической раме, который вешается на спину. Малыш сидит довольно высоко и из-за папиного плеча озирает окрестности. А еще тут у многих есть автодома, в кемпингах не редкость родители с совсем маленькими детками. Вообще родители повсеместно приучают малышей к активному образу жизни, а детские сады продолжают эту традицию.

 

Таня Новакова, Чехия

По моим наблюдениям, чешские мамы относятся к возможности поехать куда-то с маленьким ребенком значительно проще, чем украинки. Когда я рассказывала украинским подружкам, что мы с 6-месячной Аней летим во Вьетнам, все делали круглые глаза: так далеко! Акклиматизация! Перелет! В Чехии никакого ажиотажа наше решение не вызвало, педиатр буднично посоветовала мне не давать ребенку в поездке новую пищу и предлагать грудь во время взлета и посадки самолета, и все. Мне кажется, что слово «акклиматизация» — это сугубо постсоветская идея. По крайней мере, в Чехии ни мамы, ни врачи не ставят ограничений типа «везти ребенка к морю нужно не менее чем на три недели». У кого есть возможность полететь в отпуск с малышом, те просто летят, не забивая себе головы ерундой, придерживаются простых правил безопасности и соображений здравого смысла.

Post Author: admin