Первая помощь при почечной колике

Больше двигайтесь, меньше пейте

Как до приезда скорой можно облегчить боль при почечной колике?

В первую очередь нужно измерить артериальное давление, поскольку тошнота и рвота — практически постоянные спутники почечной колики — являются следствием резкого его повышения. Высокое АД нужно обязательно снизить. Как правило, у гипертоников в аптечке уже имеются назначенные им гипотензивные препараты. Если такое случилось впервые — самостоятельно принимать подобные лекарства нужно только в самых крайних случаях и то в минимальных дозах — полтаблетки.

Из подручных средств домашней аптечки нужно также принять любой спазмолитик, чтобы снять спазм.

При нормальных показателях АД и отсутствии крови в моче после приема спазмолитика можно принять горячую ванну в течение 15-20 минут, затем одеться и не лежать, а активно двигаться (ходить, прыгать).

При всем этом не нужно пить много жидкости. Полезнее всего немного хлоридно-натриевой минералки — до пол-литра. Не стоит принимать «чистые» обезболивающие: они не способствуют отхождению камня (именно это вызывает почечную колику), а лишь стирают симптоматику, тем самым усложняя дальнейшую диагностику.

 

Важно!

Даже при прекращении болей нужно все равно вызвать скорую помощь и получить адекватную диагностику, первую медицинскую помощь и рекомендации по дальнейшей тактике обследования и лечения. Ведь приступ может в любое время повториться или быть симптомом другой болезни (радикулярного синдрома, кишечной колики, аппендицита, гинекологических заболеваний и др.).

 

Чтобы не было камней

Недавно мне удалили камень в почке. Как предупредить подобные новые образования?

Здесь очень важна диагностика: желательно отдать имеющийся конкремент (камень) на биохимический анализ для определения его химического состава; сдать анализ крови на транспорт солей в организме; обследовать щитовидную и паращитовидные железы (начать с УЗИ); сдать общий анализ мочи и крови, анализ крови на сахар. Если камней ни в почках, ни в мочевом пузыре больше нет, то, исходя из кислотного состояния мочи, а в 85% случаев она слабокислая (образует уратно-оксалатные соли), назначают соответствующую диету. Из рациона исключают кофе и крепкий чай, мясные и рыбные бульоны, все субпродукты, консервы (мясные и рыбные), колбасы, копчености, шоколад, клюкву, сливы, сою, фасоль, щавель, редьку, крыжовник. Нужно полностью отказаться от алкоголя. Ограничить молоко, сыры, творог, сливки. Лимоны, уксус, сметана — только в редких случаях. Соль — до 10 г в сутки. Можно: отварные мясо и рыба, одно яйцо в день, лук, чеснок, грибы (не шампиньоны), некрепкий чай. Блюда из картофеля, кроме жареных, овощи и фрукты (кроме оговоренных выше), салат, тыква, огурцы без кожуры, капуста, морковь, зеленый горошек, груши, абрикосы, персики, кизил, вишня, яблоки (кроме антоновки), черная смородина и др. Хлеб белый и серый (вчерашний), мучные и крупяные блюда, вермишель, макароны, кондитерские изделия, нежирные сорта мяса, курица, отварная нежирная рыба.

Обязательно соблюдать питьевой режим — выпивать 1,5-2 л жидкости в сутки (при отсутствии противопоказаний), из них 0,5-1 л должно приходиться на хлоридно-натриевые негазированные (!) минеральные воды.

Post Author: admin