Отправляйтесь в Милан

Итальянский локомотив

Столица Ломбардии известна своей деловой хваткой. Считается, что Милан не похож на остальную часть страны. Здесь все находится в постоянном движении, и люди много и упорно работают. Перерыв на обед не превышает полутора часов, тогда как в других регионах сиеста порой затягивается гораздо дольше; общественный транспорт работает без сбоев; город сияет чистотой. Вот почему Милан стал средоточием многих отраслей промышленности: автомобильной, авиационной, электротехнической, а также столицей моды. Это центр итальянской банковской системы, торговли и средств массовой информации. Город, население которого составляет 5% населения страны, производит не менее 25% валового национального продукта. В этом оживленном мегаполисе ощущается дух современности, желание действовать и укрепить дух итальянской нации. Милан открыт миру, обращен к экономике и политике нового тысячелетия. Однако деловая активность — всего лишь одна из многих черт Милана. И несмотря на то что они меньше это демонстрируют, они тоже стремятся создать общество, которое позволяет жить как нельзя лучше.

Благодаря всему этому в Милане мы увидим лучший из двух миров. Почти немецкая гордость своими деловыми качествами (в конце концов, ломбардцы пришли сюда из Германии, и в течение нескольких веков Милан был частью Австро-Венгерской империи) сочетается с вполне латинской страстью к хорошей кухне, моде и футболу — сферам, в которых город особенно преуспел. Можно сказать, что своеобразие миланцев заключается в их искусстве быть более итальянцами, чем все прочие жители страны, также можно обратить внимание на горящие туры Черногория из Киева.

 

Островок культуры

Милан — общепризнанный экономический центр, и его культурные сокровища упоминаются реже, чем тосканские, венецианские или римские. Но Милану есть чем удивить тех, кто ожидает увидеть здесь не только шикарные бутики. Здесь хранится одно из самых знаменитых и вызвавшее множество откликов живописное произведение — «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Недавно отреставрированное, оно украшает стену трапезной великолепной ренессансной церкви Санта-Мария делле Грацие (Santa Maria delle Grazie). В построенном в XV веке Кастелло Сфорцеско (Castello Sforzesco) размещается музей изобразительных искусств — великолепная коллекция произведений великих итальянских мастеров, среди которых — «Пьета Ронданини» (Pieta Rondanini) Микеланджело, шедевр, над которым он трудился в течение девяти лет и продолжал работу за несколько дней до смерти. В центре города расположена Библиотека Амброзиана (Biblioteca Ambrosiana) с редкими портретами Леонардо, эскизами Рафаэля для «Афинской школы» и одним из сардонических натюрмортов Караваджо «Корзина с фруктами», с изображением червя в яблоке.

Post Author: admin