Осторожно, клещи!

Как приятно отдохнуть на природе! И, конечно, с собой на прогулку мы берем наших питомцев. Основная проблема, с которой ты можешь столкнуться, — клещи.

Укус клеща очень опасен. Период наибольшей активности выпадает на весну, первую половину лета и осень. Самыми опасными для тебя и твоего четвероногого друга являются иксодовые клещи. При укусе зараженного клеща инфекция со слюной попадает в кровь теплокровного животного и человека. Самыми часто встречающимися болезнями являются: боррелиоз (болезнь Лайма), еще известна как энцефалит; бабезиоз (старое название — пироплазмоз); эрлихиоз и лейшманиоз. Сидя на траве, листьях деревьев и кустарников, клещи ждут, пока мимо них пройдет животное или человек. Клещи не могут летать или прыгать, они только цепляются за проходящую мимо жертву или просто падают на нее. Укус клеща может оставаться незамеченным довольно долгое время, благодаря присутствию в слюне особых веществ, обезболивающих и разжижающих кровь.

 

Первая помощь

Удалять клеща следует как можно быстрее после его обнаружения. Чтобы было легче удалить, брюшко клеща (или место, куда он присосался) смажь жирным веществом: кремом, маслом или вазелином, — а через 15 минут осторожно вытяни пинцетом, покачивая из стороны в сторону. Сейчас в ветеринарных аптеках и клиниках продаются специальные петли для вытягивания клещей. Место укуса обработай йодом или другим антисептиком. Ни в коем случае не раздави клеща! В этом случае может произойти заражение инфекцией. Если же ты не уверена в своих силах, обратись к специалисту — это предотвратит осложнения и возможность заболевания твоего любимца.

 

Если животное заболело

Если все-таки животное заболело, постарайся поскорее доставить его в ветеринарную клинику или вызвать врача домой. Не затягивай, это опасно для его жизни! Само не пройдет! Имей ввиду, что некоторые заболевания протекают очень быстро. Например, при бабезиозе от момента первых симптомов до смерти животного может пройти не более 3-х суток. Вот некоторые симптомы основных заболеваний. Болезнь Лайма (боррелиоз). Заболевание характеризуется поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата и кожи. Эта болезнь опасна для людей и собак. Инкубационный период от инфицирования до проявления симптомов — обычно 1-2 недели, но может быть и намного короче. Боррелиоз может стать причиной токсикоза беременных. Бабезиоз   (пироплазмоз). Вызывается простейшими микроорганизмами, поражающими    кровяные тельца — эритроциты. Собака резко отказывается от еды, слизистые становятся бледными, температура повышается до 40 °С и выше, моча становится сначала цвета пива, а потом краснеет. В зависимости от степени заражения, иммунитета, возраста и т. п., смерть наступает на 3-5 сутки после заражения. В редких случаях собака переболевает и выздоравливает, но испытывать судьбу не стоит. Эрлихиоз Возбудителем является риккетсия. Характерны скачки температуры до 41 °С, похудание, воспаление лимфатических узлов, гнойные выделения из носа, полиартриты и параличи. При своевременном обращении к врачу в острой фазе прогноз благоприятный, при хронической форме — осторожный.

Post Author: admin