Когда ребенок скажет свое первое слово

Первого слова своего ребенка мы ждем так же трепетно, как и первого шага. Нет ничего более приятного для слуха матери, чем голос ее чада. Но как быть, если малыш не торопится разговаривать?

Всем родителям хочется видеть в своем ребенке гения. Чтобы он с пеленок знал цвета, буквы, цифры, но главное — много говорил, и желательно сразу читал наизусть стихи классиков. Но вот соседская дочка в два года уже учит английский, а ваш умница-сынуля в два с половиной все «му» да «му»…

 

Молчуны и балаболы

Главное — не сравнивать. Этот принцип современной педагогики касается не только речи. Все дети разные, у них разные способности, но все они от природы одарены. Сравнивать достижения ребенка можно только с его собственными. Если в год ваше чадо произносит три слова, а в полтора всего пять, то стоит задуматься: а все ли вы делаете правильно? Достаточно ли общаетесь с малышом?

Дело в том, что в раннем возрасте развитие ребенка имеет накопительные свойства. Малыш может не говорить, но будьте уверены: он внимательно вас слушает, впитывает информацию, как губка, а через месяц выдаст вам сразу 20-30 слов — вы ахнете! Многие дети из разряда молчунов начинают говорить поздно, но сразу целыми предложениями.

У Альберта Эйнштейна как-то спросили, как вырастить из ребенка гения.

Ученый ответил: «Читайте ему сказки». И все, так просто! Но это действительно гениальный совет. Общайтесь с ребенком как можно больше, читайте и обсуждайте книги, задавайте вопросы, даже если его словарный запас минимален и он не может вам ответить. Множество полезной детской литературы можно будет приобрести посетив магазин детской литературы

Распространенная ошибка родителей — предупреждать желания ребенка, особенно если это единственное долгожданное чадо на целую ораву взрослых. Когда ребенок что-то просит, сделайте вид, что не понимаете, вслух перечисляйте «не те» предметы — побуждайте его назвать нужную вещь, а не тыкать в нее пальцем.

 

Говорим правильно

Следите, чтобы у ребенка было правильное речевое окружение. Например, считается, что если мать картавит, то и ребенок переймет эту привычку. И уж конечно, в присутствии маленького ребенка нельзя произносить неприличные слова. Впрочем, их вообще лучше не произносить… Для примера — комический случай. Елена, мама полуторагодовалого Никиты, который все никак не хотел разговаривать, привела его к бабушке на юбилей. Семья обеспеченная, гости солидные, кругом позолота и серебряная посуда. И вот в разгар застолья Никита вдруг встает и выдает без остановки целый ряд предложений -и все нецензурные слова, одно хлеще другого. Немая сцена. Гости перестали жевать, а бабушка покраснела, как рак. А дело в том, что в их коттедже последние два месяца строители делали ремонт, а маленький Никита все время крутился рядом с ними.

Лучше сразу называть все предметы своими именами: «кошка» вместо «мяу-мяу», «машина» вместо «би-би», «качели» вместо «кач-кач» и т.п. Использовать звукоподражательные слова можно, но делать это тоже надо правильно. Разумеется, ребенку легче сказать «ав-ав», чем «собака». Согласитесь с ним, когда он показывает на животное, но поправьте: «Да, это собака, она говорит «ав-ав»!» И ни в коем случае не перенимайте манеру разговора детей. Ребенок должен учиться у вас, а не наоборот. Взрослый не должен говорить малышу: «Пливет, пойдем гуль-гуль?» В этом случае правильного развития речи от ребенка не ждите.

 

Пора к специалисту?

Сенситивный период для развития речи — 3 года. Причем мальчики обычно начинают говорить позже девочек. Это значит, что если вашему малышу уже два, а он все предметы зовет «ка» или «се», то не стоит бить тревогу — у него есть еще год, чтобы выучить остальные звуки. Кстати, есть звуки, которые легко даются, а есть те, что не подвластны до шести-семи лет, даже на занятиях с логопедом. Считается, что дети позже начинают говорить звук «р», но все индивидуально.

Если ребенку исполнилось три года, а он все еще не хочет разговаривать, то пора обратиться к специалисту. Причем не всегда к логопеду, а иногда даже к детскому психологу. Часто задержка речи у детей связана с неблагоприятной обстановкой в семье, психологическими травмами малыша: родители развелись или часто ссорятся, мама говорит ребенку одно, а папа — противоположное и т.п. Если ребенку уже 5-6 лет, а он произносит не все звуки — срочно к логопеду!

Главное — вовремя осознать проблему и все исправить, благо ранний детский возраст позволяет это сделать без потерь.

Post Author: admin