Классические лодочки. Острый вопрос

Существует ли женская обувь более популярная, нежели классические лодочки с острым носом на шпильке? Пожалуй, нет. Вряд ли они когда-нибудь выйдут из моды. При этом самые трендовые лодочки весенне-летнего сезона 2015 назвать обычными крайне сложно.

История классических туфель с острым носом, любимых нами сегодня, современна. Все лавры славы по праву можно разделить между двумя гениями аксессуарной моды 1950-х: Роже Вивье, ставшего первопроходцем, а также Сальваторе Феррагамо, усовер­шенствовавшего знаменитую шпильку. Впрочем, первый создал модель туфель с заостренным носиком еще в 1930-х для немецкой обувной фирмы Tannery. В 1950-х же форма носа обрела более острые, вызывающие очертания. Таковой была дань времени, ведь в послевоенные годы женственность переживала неверо­ятную популярность. С 1954-го Роже Вивье пригласили разра­батывать обувь для дома Christian Dior. Знаменитый new look был бы неполноцен­ным без остроносых туфель дизайнера. Феррагамо, в свою очередь, ввел в моду новые высоты — десятисантиметровый каблук. Вклад модельеров по значимости считается равносильным. Правда, Саль­ваторе помогла история с Мэрилин Мон­ро. В знаменитом фильме «В джазе только девушки» кинодива снималась именно в лодочках Salvatore Ferragamo, отметив позже, что своей успешной карьерой обя­зана высокому каблуку этой марки. Неза­медлительно после этого десятисантиме­тровая шпилька по праву стала символом сексуальности.

В 1960-е лодочки окончательно укоре­нились благодаря Жаклин Кеннеди. Революционерка Коко Шанель также приложила руку к модели, разрабо­тав контрастный носок, популярный по сей день. С тех пор эти туфли были по-разному актуальны, однако никогда не выпадали из обихода модниц. Сегодня знаменитую модель туфель слож­но назвать простой классической обу­вью — скорее, наоборот. В весенне-летнем сезоне 2015 лодочки характеризуются все­возможными принтами, архитектурными каблуками, платформами и материалами различных текстур. Наиболее популяр­ные — модели из кожи металлик, как в кол­лекциях Diane von Furstenberg, Moschino, Jimmy Choo. He менее актуален союз ме­таллизированной кожи и мягкого пласти­ка, как у Nicholas Kirkwood, Gianvito Rossi, Oscar de la Renta.

Неимоверно востребованной в этом сезо­не стала модель с так называемым kitten heel — каблуком высотой около четырех сантиметров. Такие туфельки предста­вили бренды Saint Laurent, Marc Jacobs, Kenzo, Miu Miu. Эффектно выглядят ло­дочки со шнуровкой. Данный элемент, как у Michael Kors и Bionda Castana, скорее, де­коративный, нежели функциональный. Лодочкам однозначно в нашей жизни быть. Насытившись базовыми экзем­плярами бежевого и черного цветов, са­мое время обратить внимание на яркие и неординарные модели этих незамени­мых туфель.

Post Author: admin