Чаевые за границей. Аттракцион невиданной щедрости

Предположим, со счетом все ясно, а чаевые? Дать или не дать — вот в чем вопрос. Чтобы не оконфузиться в каком-то приличном зарубежном отеле или ресторане, изучите местные традиции. Ведь жизнь значительной части обслуживающего персонала напрямую зависит от чаевых — некоторые просто живут на одном «чае», без оклада. Поэтому на Западе принято отстегивать чаевые чуть ли не всей обслуге. И это в самом деле влечет за собой более внимательное отношение к дающей персоне. К примеру, хорошая уборка в номере зарубежного отеля будет обеспечена, если где-нибудь под пепельницей или на подушке вы оставите доллар или евро. Вызов такси швейцаром или разъяснение «как пройти в библиотеку Конгресса США» обойдется в $3-4.

 

Что почем?

Америка. Небольшое кафе предполагает 10% чаевых от стоимости заказа, небольшой ресторан — 15%, солидное заведение — не менее 20%. Формально вы не обязаны давать чаевые, но имейте в виду: оставить официанта без чаевых — равнозначно публичному заявлению, что этот ресторан — распоследняя помойка.

Швейцария, Голландия и Австрия. Наслаждайтесь услугами улучшенного сервиса за 3-6% от стоимости заказа. То же самое в Болгарии, Венгрии и Словении.

Норвегия, Швеция и Турция.

Чаевые (7-10%) обычно включают в сумму счета. Там от вас никто не ожидает аттракциона невиданной щедрости. Хотя, конечно, вряд ли расстроятся, если вы оставите пару монеток.

Франция. Звучное слово pourboire (чаевые) присутствует в счете — 15-16%. Но официант не прочь еще и съесть что-то к чаю, и это уже на дополнительно оставленные вами в блюдечке со счетом 0,5-1 евро.

Германия. Вежливого клиента, не забывшего о чаевых, всегда рады проводить бесплатной рюмочкой на посошок.

Тунис и Египет. Можете не платить чаевых — стоимость обслуживания включена в счет. Но черные очи местной обслуги, напряженно ожидающей еще 5-10%, будут смотреть на вас с укором.

Италия. Чаевые входят в счет под пунктом servizio е coperto (обслуживание и сервировка) — от 5 до 10%.

Греция. Чаевые называются «филодорима» (дружеский подарок). Понятно, что не подарить официанту 10% от стоимости заказа неприлично. Украинские реалии таковы, что официанты часто не получают зарплату, а только чаевые. Но бывает и так, что считают чаевые само собой разумеющимся вознаграждением и никак не стремятся их зарабатывать. Общепринятая такса — 8-10%, а если  у вас хорошее настроение — 15% от счета  и больше. Но как бы там ни было, чаевые во всем мире — это добровольная (!) благодарность за достойный сервис.

Post Author: admin