Правда и мифы об аллергии

Вылечить аллергию реально! Грамотный подход поможет избежать ошибок и справиться с этой непростой проблемой

Тема аллергии очень популярна в наше время: кто из нас, обнаружив высыпания на коже или неожиданно почувствовав зуд в носу, не приписывал себя к несметной армии аллергиков? Существует огромное количество самых разнообразных и зачастую противоречивых советов и мнений по поводу того, как лечить аллергию. Давай разберемся, к чему следует прислушаться, а что оставить без внимания.

 

В наше время количество аллергиков возросло

Сейчас все чаще можно слышать о «массовой аллергизации населения». По статистике ВОЗ, каждый пятый житель планеты в наше время страдает от аллергии. Но при этом не учитывается один важный момент: о какой аллергии идет речь, об истинной или так называемой ложно!

Дело в том, что давным-давно врачи и человечество запутали эти два понятия: «истинная аллергия» и «псевдоаллергическая реакция». На самом деле количество случаев истинной аллергии вовсе не увеличилось! Истинная аллергия — это иммунный дефект, который встречается достаточно редко. В этом случае речь идет о недостаточной иммуннодефектной реакции, когда организм не может принять вещество — как нечто чужеродное — и ответить правильно. Истинную аллергию всегда вызывает какой-то один конкретный аллерген. Чаще всего это бывают бытовые раздражители (пыль, шерсть животных, химикаты и т. д.) и гораздо реже — пищевые продукты. В таких случаях делается иммуннограмма, которая позволяет обнаружить аллерген, затем обязательно устраняется контакте веществом-аллергеном и проводится лечение.

А вот при ложной аллергии у человека могут появляться кожные высыпания, а также насморк, чихание и другие псевдоаллергические реакции при контакте со множеством так называемых аллергенов. Например, если человек переел или смешал «тяжелые» блюда (жареный картофель с мясом и овощами на гриле), съел много продуктов, содержащих гистамин (копченые, жареные блюда, салаты с майонезом, колбасы, твердые сыры, клубника, земляника, орехи), а наутро обнаружил высыпания на коже — это не аллергия, а проблемы с ЖКТ! В таких случаях нужно очищать организм, и в первую очередь печень и кишечник. И если говорить о псевдоаллергии, то она действительно приняла масштабы эпидемии! Это связано с тем, что современный человек употребляет в пищу то, что его организм просто не в состоянии переварить: синтетические пищевые добавки, модифицированные углеводы и жиры.

Если ребенок съел шоколадку или несколько апельсинов и его обсыпало, это не аллергия, а ферментопатия — недостаток в организме определенных ферментов, необходимых для переваривания этих продуктов.   При правильном уходе и питании с возрастом эта проблема исчезнет. В таких случаях достаточно  дать ребенку сорбент, и никакой аллергии не будет. И ему не нужны антигистаминные препараты!   Ферментопатия у детей (обычно в возрасте 1-7 лет) проявляется по-разному: это может быть экс-судативный диатез, недостаточность ферментов поджелудочной железы и ЖКТ, нервно-артритическая аномалия конституции, запах ацетона при переедании и др. И если у маленького ребенка есть реакция на определенные продукты, просто нужно исключить эту пищу и дать возможность ферментной системе сформироваться.

 

Малыши, которые были на искусственном вскармливании, чаще подвержены псевдоаллергическим реакциям

Детки-«искусственники» действительно гораздо чаще сталкиваются с псевдоаллергическими реакциями. Все дело в пищевых добавках, которые входят в состав продуктов детского питания, — они зашлаковывают организм. Например, практически все молочные смеси, рекомендованные с первых дней жизни, содержат пальмовое масло! Развитые страны уже отказались от ввоза этого продукта для пищевого использования. Дело в том, что температура, при которой пальмовое масло плавится, гораздо выше температуры нашего тела, поэтому, попадая в желудок, оно не переваривается, а остается в нем в виде липкой массы, подобной пластилину. А потом мы удивляемся, что у ребенка высыпания по любому поводу. Это не значит, что малыш — аллергик: просто ЖКТ крохи из-за длительного пребывания в нем неперевариваемых веществ и нарушения барьерной функции кишечника находится в ужасном состоянии. Поэтому грудное вскармливание — залог здоровья малыша! Если по каким-то причинам ребенок вынужден быть «искусственником», ему нужно давать козье молоко — натуральный продукт, который по своему составу наиболее приближен к грудному молоку.

 

Прививки могут подтолкнуть к развитию аллергии

Если с момента рождения  начинается искусственное вторжение в еще несформировавшийся иммунитет ребенка то нарушаются темпы и этапность развития иммунной системы. Вводить вакцины в организм новорожденного равносильно тому, что предложить ему съесть отбивную. Перегруженный чужеродным белком организм ребенка к году-полтора получает так много антигенов и вырабатывает такое количество антител и иммунных комплексов, что у иммунитета всегда найдется повод отреагировать неспецифически. Поэтому пока мама кормит грудью, никакие прививки малышу не нужны: ребенок с молоком матери получает антитела и лейкоциты, а его иммунная система постепенно учится распознавать «друзей» и «врагов».

 

Наличие аллергии -это приговор, справиться с ней невозможно

В случае, если наличие истинной аллергии доказано и аллерген найден,то, устранив контакт аллергика с этим веществом, можно раз и навсегда избавиться от появления аллергических реакций. Если же по каким-то причинам контакта с аллергеном избежать невозможно, необходимо бросить все силы на очищение организма и укрепление иммунитета. Например, даже при наличии истинной аллергии на цветочную пыльцу можно не допустить рецидива заболевания, начав профилактику за два-три месяца до сезона цветения. Помогут легкие антиаллергические фиточаи (например, с нетребой, боярышником, листом ореха). Очень полезно пить чаи с ежевикой — она укрепляет стенки тонкого кишечника, а значит снижает склонность к аллергии. Кроме того, необходимо почистить печень и кишечник (как это сделать, посоветует специалист).

Если же методы борьбы с истинной аллергией оказываются неэффективными, применяют специфическую гипосенсибилизацию. Целью этого метода является «обучение» организма человека, его кожи и слизистой защищаться от аллергена. Достигается такой эффект благодаря введению мизерных гомеопатических доз вещества-аллергена, которое принимают орально в составе драже (по специальной схеме количество аллергена постепенно увеличивают). Именно гипосенсибилизация (а не антигистаминные препараты!) признана лучшим методом лечения истинной аллергии в мировой практике.

Если же речь идет о предрасположенности к псевдоаллергическим реакциям, то самое надежное лекарство — правильное питание: «нет» пищевой химии, больше натуральных продуктов! А чтобы содержать печень и кишечник в хорошем состоянии, периодически проводи легкие очистительные процедуры. Самое подходящее время для очищения — период убывающей Луны. В это время налегай на пектины (печеные яблоки, свекла, морковь). Печень помогут очистить и травяные чаи (гусиная лапка, кукурузные рыльца, голубой василек, календула, шиповник).

 

В случае возникновения аллергической реакции нужно сразу же принять антигистаминное средство

Принимать антигистаминные препараты следует только в крайних случаях (например, при угрозе отека), причем исключительно по назначению врача и не длительное время. Все дело в том, что антигистаминные препараты блокируют рецепторы гистамина, в результате чего выработка этого вещества самим организмом снижается. А гистамин настолько важен для нас, что без него мы не могли бы жить! Гистамин вырабатывается в организме человека при употреблении любой пищи. Он является связующим звеном между тканями и сосудами, участвует во многих жизненно важных процессах. Дефицит гистамина приводит к сбоям в работе центральной и периферической нервных систем, процессах пищеварения и заживления ран и ссадин, в работе иммунной и сосудистой систем. Поэтому длительный прием антигистаминных препаратов (даже последних поколений) снижает иммунитет, повышает риск простудных заболеваний, провоцирует возникновение различных заболеваний ЖКТ и даже повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хочешь избавиться от аллергии — очищай организм, правильно питайся, веди здоровый образ жизни!

 

Аллергическая реакция говорит о том, что мы не хотим принимать окружающий нас мир таким, каким он есть

В нашей разговорной речи существует крылатое выражение: «У меня на него (нее) аллергия». Это говорит о том, что по сути мы прекрасно понимаем истоки этой болезни. Психосоматические исследования доказали, что люди, страдающие аллергией, как правило, не хотят принимать окружающих людей и обстоятельства жизни такими, какими они есть на самом деле. Таких людей все не устраивает: семья, работа, друзья, страна. Все не то! Обычно аллергики очень обидчивы и видят проявление агрессии к ним даже там, где ее нет. Если ты заметила у себя такую тенденцию — не печалься: все можно изменить! Просто нужно понять, что ничто в этой жизни не дается нам как наказание, все случается для того, чтобы мы научились быть лучше, чище, мудрее. «У меня нет претензий к своей судьбе и окружающим людям» — эта фраза должна стать твоим убеждением. Это и будет профилактика аллергии.

 

Чтобы избавиться от аллергической реакции, можно очистить организм фрешами

В период обострения аллергической реакции прибегать к очищению фрешами нельзя! К этому методу очищения можно обращаться только во время «затишья». При этом не стоит заниматься самолечением. Врач, учитывая особенности ЖКТ пациента и его личную пищевую переносимость, может посоветовать один-два подходящих сока, которые эффективно очистят организм, что и будет профилактикой аллергии (речь идет, конечно же, о псевдоаллергических реакциях). А вот что однозначно поможет очистить организм при появлении аллергической реакции, так это вода! При аллергических проявлениях (сыпь на коже, крапивница, ринит и др.) необходимо увеличить водную нагрузку в полтора раза до 45 мл воды на 1 кг веса. Это поможет очистить кровь. Но ни в коем случае нельзя пить всю жидкость залпом — нужно разделить суточную порцию на 10 или даже 20 приемов. Лучше всего пить обычную чистую воду (негазированную). Можно также разнообразить свое питьевое меню, добавив к нему узвар, отвар шиповника, мелиссы (без сахара). От черного чая и кофе во время обострения аллергии следует отказаться.

Post Author: admin