Отлучаем ребенка от груди

Как бы бабушки ни настаивали на том, что в год необходимо прекратить прикладывать ребенка к груди, советуем тебе учитывать и другое мнение. Консультанты по грудному вскармливанию, а также современные педиатры и диетологи говорят, что в этом вопросе следует больше доверять природе, а не срокам. Они утверждают, что в год мало кто из детей физиологически готов к отлучению. Им еще необходима иммунная поддержка, которую они получают благодаря естественному вскармливанию. Кроме того, оказывается, что и для женского организма такая спешка ни к чему, нужно дождаться инволюции — и тогда процесс пройдет безболезненно. Но давай обо всем по порядку.

 

Нужно подготовиться

Если ты вводила ребенку прикорм по графику, то к году у него должно остаться не больше двух прикладываний: утреннее и вечернее. У тебя уже не бывает ощущений, что грудь переполнена, а если ребенок пропускает кормление, ты никакого дискомфорта не испытываешь. Вот так постепенно все и сходит на нет, приблизительно в 1,3-1,5 года. Однако в жизни не все идет по идеальному сценарию. По какой-то причине (например, болезнь или стрессовая ситуация) малютка сильно привязан к груди и получает не только насыщение, но и психологическую поддержку. В этом случае прекратить кормление будет проблематично, да и стресс усилится. Первым делом нужно предложить ребенку прочную эмоциональную связь в виде общения, совместного времяпрепровождения, уверить его в своей любви и лишь потом готовить к тому, что молочка в груди все меньше и ты больше не сможешь его кормить. Сперва эту новость ребенок может воспринять весьма негативно, бурно выражая свой протест. Ты же тем временем оставишь только одно прикладывание.

 

Прощаемся окончательно

От последнего кормления, особенно если оно связано с ритуалом засыпания, отучить кроху тяжелее всего. Но будь последовательна: коль уж предупредила, что больше молочка нет, то не поддавайся на капризы и не предлагай грудь «в последний раз». Будет легче, если некоторое время ребенка станут укладывать спать папа или бабушка.

 

Post Author: admin